Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Неман

Неман

Ragnit, город

центр муниципального района Неманский район

Население: 15,244 тыс. чел. (2012)
Площадь: 14,0 кв. км
Дата основания: 1277
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 20 м
Телефонный код: +740162
Почтовый индекс: 238710
Ближайший аэропорт: Храброво

На северо-востоке Калининградской области в России раскинулся город Неман - индустриальный, культурный и административный центр одноимённого муниципального района и городского поселения. Сто двадцать километров отделяют его от Калининграда. Ближайшая железнодорожная станция расположена в Советском. До 1946 года город носил название Рагнит.

Основой городской экономики является целлюлозно-бумажный комбинат по выпуску картона, бумаги и товарной целлюлозы. Работают предприятия пищевой, лёгкой, сельскохозяйственной и лесоперерабатывающей индустрии. Вполне успешно развивается туристическая сфера. Открыт стадион и гостиницы, кафе и рестораны. Действуют железнодорожная станция по транспортировке грузов.

Нынешний Неман был основан в 1277 году как поселение рядом с прусской крепостью Рагнит, которая в 1275 году была завоёвана рыцарями Тевтонского ордена. В 1289 году они основали здесь свою резиденцию. На протяжении времени замок, построенный из дерева, не единожды разрушали при военных действиях. В 1409 году он был отстроен в камне.

В 1678 году город и замок был завоёван армией шведов, которые продержались на здешних территориях 2 года. Масштабные разрушения в Рагните произошли во время шествия французов на Москву. Их путь лежал через городскую территорию и сопровождался губительными пожарищами и разрушениями. На протяжении столетий замок смог пережить множество войн и выстоять в лихолетье. Но в 1976 году при съемках фильма "Двадцать дней без войны" старинная крепость была разрушена.

Ещё в далёком 1722 году Рагнит получил городские права от короля Фридриха Вильгельма I. В 1894 году на его территории возвели железнодорожный вокзал на магистрали Тильзит - Шталлупёнен. В 1913 году была построена ещё одна линия направлением Рагнит - Инстербург.

До 1945 года Рагнит был частью Восточной Пруссии и центром края Тильзит - Рагнит. После Второй Мировой войны вошёл в состав Советского Союза. До развала Советского Союза на его территории дислоцировалось несколько воинских частей, работали промышленные предприятия, постоянно велось строительство жилых комплексов, рядом расположенные совхозы обеспечивали сельскохозяйственной продукцией горожан.

другие точки на карте с названием Неман
Неман, Балтийское море, Атлантический океан, река

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Неман || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Неман
Перекресток / Заводская улица, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Неманавтостанция ~ 0 км
Акуловоавтобусная остановка ~ 3 км
Ракитиноавтобусная остановка ~ 3 км
Дубкиавтобусная остановка ~ 4 км
Ветровоавтобусная остановка ~ 5 км
Гориноавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Неман в большем размере

Карта города Неман


Число просмотров: 5718

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика