Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ивенец

Ивенец

Івянец, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,800 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751772
Почтовый индекс: 222370
Ближайший аэропорт: Минск 1

Городской посёлок Ивенец находится в Воложинском районе Минской области, в 60 километрах к западу от областного центра. Лежит в лесистой долине реки Волма. Северо-западная окраина Ивенца граничит с территориями национального заказника Налибокская пуща. Автомобильными дорогами связан с Минском, Столбцами, Воложином и Здержинском. Ближайшая железнодорожная станция Койданово находится в городе Дзержинск (40 километров от Ивенца).

Поселковую промышленную базу составляют фабрики по производству кондитерских изделий, керамики и вышивки. Ивенецкая птицефабрика обеспечивает сырьем цеха местного мясоперерабатывающего предприятия.

С 14-го века известен как великокняжеское подворье Витовта Литовского. Издавна славился своими гончарными мастерскими. Ивенецкая расписная керамика закупалась торговцами для магазинов Минска и Вильно.

В начале 18-го века стольник Теодор Ванькович приглашает в Ивенец францисканских монахов и выделяет им земли для строительства монастыря. Деревянный костёл с жилыми постройками стали прародителями нынешней туристической жемчужине города — церкви Святого Михаила Архангела на берегу реки Волмы. Каменный храм в стиле виленского барокко был построен в середине 18-го века. Вместе с жилыми корпусами, каменной оградой и въездными брамами храм образует цельный архитектурный комплекс. Летом 2012-го года на церковном подворье установлен памятник папе Иоанну Павлу II.

При въезде в город со стороны Ракова гостей встречает неоготический костёл святого Алексия начала 20-го века. За высокие стены из обожженного кирпича местные жители прозвали его красным костёлом.

В Ивенце находится одна из трех сохранившихся синагог в Беларуси. Деревянное здание 1912-го года чудом пережило две Мировые войны и геноцид еврейского народа. Во время последней реставрации в интерьере были открыты старые настенные фрески.

А совсем недавно список городских достопримечательностей пополнился частным музеем чудаковатого ивенецкого художника и резчика по дереву Аполлинария Пупко. Его небольшая деревянная изба со временем превратилась в один замысловатый холст, покрытый росписями и скульптурами.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Ивенец
Ивенец, автовокзал
Ивенец, улица Подлесная, автобусная остановка
Русаки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ивенец в большем размере

Карта посёлка Ивенец


Число просмотров: 2332

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика