Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Воложинский район

Воложинский район

Валожынскі раён
Население: 37,500 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1916,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Минск 1

На западе Минской области расположен Воложинский район. Он лежит в бассейне рек Западная Березина и её притоков Ислочи и Юльшанки (все относятся к акватории Немана), на западных окраинах Минской возвышенности. Территорию района пересекают дорога республиканского значения: М6 «Минск – Лида – Гродно». Она проходит по административному центру района – городу Воложин.

Природные условия

Местность здесь равнинная, слабо всхолмленная. Некогда густо укрытая смешанными лесами, она в настоящее время подверглась влиянию человеческой деятельности. Поэтому большая часть Воложинского района распахана, а леса сосредоточены на западе края, на границе с Гродненской областью. Некогда район был известен благодаря огромному Берёзинскому болоту. Но его осушили к концу 1970-х годов и ныне оттуда добывают торф.

История

Территория района в разные исторические периоды принадлежала Киевской Руси, удельным русским княжествам, литовским князьям, Речи Посполитой, царской России. Город Воложин упоминается с начала 15 века. Собственно Воложинский район образовался в 1940 году, после раздела Польши и присоединения его земель к БССР. В 1962 году его ликвидировали, но спустя 4 года восстановили в современных границах. Ныне он включает 6 сельсоветов.

Достопримечательности

Воложинский район богат различными достопримечательностями, львиную долю которых составляют архитектурные памятники прошлых столетий. Так, в Воложине выделяются замечательный образец классицизма – дворцовый комплекс графа Тышкевича (начало 19 века), а также еврейская иешива (религиозное учебное заведение), несколько церквей.

В посёлке Ивенец сохранились сразу несколько культовых построек: барочный костёл святого Михаила и франсисканский монастырь (1709 год) и неоготический костёл святого Алексея (1907 год) и неовизантийская православная Свято-Ефросиниевская церковь (1997 год). Красивыми церквями и храмами могут похвастаться такие деревни как Вишнево (костёл 17 века), Раков (церковь 1793 года). На территории района много мемориальных мест, посвящённых жертвам Второй Мировой войны, в том числе и жертвам еврейского геноцида.

Известные люди

Самым известным уроженцем Воложинского района является президент Израиля 2007-14 годов Шимон Перес.

поселения в районе Воложинский район
Население
Столица Воложин, город11.100
Население
Ивенец, посёлок городского типа, пгт4.800

см. также: Воложинский район - посёлки городского типа || Воложинский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Воложинский район
Воложин, железнодорожная станция
Беларусь, железнодорожная станция
Богданов, железнодорожная станция
Дубравы, железнодорожная станция
Радошковичи, железнодорожная станция
Анусино, остановочный пункт
Войгяны, остановочный пункт
Ластоянцы, остановочный пункт
Листопады, остановочный пункт
Литва, остановочный пункт

автостанции в районе Воложинский район (всего 223)

Авиабилеты

см. также Карта района Воложинский район в большем размере

Карта района Воложинский район


Число просмотров: 2899

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика