Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Лида

Лида

город

центр района Лидский район

Население: 97,600 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Чампино

Лида - один из крупнейших индустриальных центров республики Беларусь, расположен в низменной болотистой равнине бассейна Немана на реке Лидея. Это развитиый современный город с множеством предприятий, продукция которых хорошо известна не только в стране, но и в соседних странах. Название города происходит от древнебалтийского «лида», что означает «обрабатываемое поле на месте выкорчеванного леса».

Город основан в 1323 году великим литовским князем Гедимином, который приказал возвести здесь замок, который по его замыслу должен стань одним из объектов оборонительной линии литовского государства от набегов татар. Однако, согласно гамбургской летописи поселение в районе Лидского замка ещё за два столетия до его постройки существовало поселение балтийских племён литвы. Лида быстро росла и вошла в число влиятельнейших городов Великого княжества Литвовского. Лидский замок отражал нападения англо-французских рыцарей, смоленских дружин, литовских князёй-повстанцев, татар, московитов. В 14 веке его сжигали тевтонцы, в ходе Северной войны дважды занимался шведами, а в 1794 году здесь оборонялись повстанцы национального героя Польши, Беларуси и Литвы Тадеуша Косцюшко. В составе Речи Посполитой Лида обзавелась гербом и Магдебургским правом, являлась центром одноимённого повята. Лида была присоединена к России в 1795 году после третьего раздела Польши, где находилась в качестве уездного города до 1920 года. В 1891 году Лида пострадала из-за пожара, который разрушил практически весь исторический центр. До Второй мировой войны еврейская община в Лиде была самой многочисленной национальной группой. В Лидском гетто было уничтожено более 8 тысяч евреев. В СССР город окончательно вошёл в 1944 году. С 1991 года – город в независимой Беларуси.

Основной объект Лиды – замок. Сейчас его планируют воссоздать в образе 15 века, организовать на его территории музей. Также представляют ценность костёл Воздвижения святого Креста и Свято-Михайловская церковь. Пользуется популярностью городской парк у братской могилы. Сохраняют черты архитектуры 19 – начала 20 века многочисленные административные здания и церкви. В окрестностях города 14 археологических объектов.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Лида
Лида, железнодорожная станция
Гуды, железнодорожная станция

автостанции в городе Лида (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта города Лида в большем размере

Карта города Лида


Число просмотров: 9753

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика