Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Лидский район

Лидский район

Лідскі раён
Население: 135,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1566,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Чампино

Лидский район, образованный в январе 1940 года, находится в центральной части Гродненской области.

История

Здешние места стали заселяться около 12 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют обнаруженные во время археологических раскопок раритеты. На протяжении 12-13 веков лидскими землями владело Дейновское княжество. В 15 столетии Лидчину заселяли разные народности, в числе которых были кривичи, дейновцы, жмудины, дреговичи, ятвяги. От них скорее всего произошли названия селениий, в частности Жомойди, Дайнова, Кривичи и другие. Датой основания нынешнего райцентра Лида считается 1323 год. В то же время по указу князя Гедимина в его пределах заложили замок.

Считают, что название современного административного центра произошло от слово «лядо», что означает «поляна - место, свободное от деревьев». Лидским княжеством на протяжении столетий владели поэтапно представители разных знатных родов. В их числе были князья Кейстут, Ягайло, Ольгерд, Витовт. В первой четверти 15 столетия на территории современного района было создано Лидское хорунжество, входящее в состав Виленского воеводства. Позже к нему присоединили земли Василишского и Эйшишского наместничества.

Первая половина 17 века считается благоприятным периодом в развитии Лидчины. Многие из ее сел значительно увеличили число проживающих и со временем получили статус местечек. Сама Лида в 1590 году приобрела магдебургское право и с того времени организовывала масштабные ярмарки. Серьезные людские потери и разрушения город претерпел во время русско-польской войны в период с 1654 по 1667 годы. По прошествии трагедий на Лидчине появилось много доминиканских и кармелитских монастырей.

Достопримечательности

Ныне на территории Лидского района находятся 25 храмов, самыми старейшими из которых являются церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Голдово и Свято-Покровская в Гончарах. В Вашкевичах возвышается каменный костел святых Иоахима и Анны, возведенный в 1763 году. В стиле барокко построен костел Преображения Господня в селе Ваверка. Славится своим хором и образом Матери Божьей Одигитрии Свято-Покровская крестово-купольная церковь в Зблянах.

города в районе Лидский район
Население
Берёзовка, город10.500
Население
Столица Лида, город97.600

см. также: Лидский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Лидский район (всего 16)

автостанции в районе Лидский район (всего 150)

Авиабилеты

см. также Карта района Лидский район в большем размере

Карта района Лидский район


Число просмотров: 2087

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика