Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Берёзовка

Берёзовка

Бярозаўка, город
Население: 10,500 тыс. чел. (2015)
Телефонный код: +3751545
Почтовый индекс: 231306
Ближайший аэропорт: Чампино

Белорусский город Берёзовка находится в Лидском районе Гродненской области, в 170-ти километрах на запад от Минска. По автомобильной дороге Р11 связан с районным центром Лида и городом Новогрудок, а так же имеет выход к автомагистралям государственного значения М1 (Брест — Минск) и М6 (Минск — Гродно). В километре от западной окраины Берёзовки протекает река Неман. Ближайшая железнодорожная станция Гончары на линии Барановичи - Лида находится в 8 километрах от города.

Главным промышленным предприятием, которым живет Берёзовка с начала 20-го века, является стекольный завод Неман. История основания города так же неразрывно связана со стекольным производством в лесах долины Немана. Первые стекольные мастерские, называемые гутами, начали возникать в этом районе в середине 19-го века. Первым крупным промышленником стекольного производства в урочище Берёзовка стал Зенон Ленский, имевший на то время несколько работающих гут. В 1891-м году завод Ленского арендуют, а в 1899-м году выкупают партнеры промышленники Юлиуш Столле и Вильгельм Краевский. Уже через 3 года на базе старой гуты Ленского открывается новый стекольный завод акционерного общества «Столле и сыновья» (Краевский утонул в Немане в 1905-м году). Именно это событие и принято считать моментом рождения города Берёзовка.

К сожалению, поместья стекольных промышленников Столле дошли до нас в плачевном состоянии. В начале века пышные двухэтажные усадебные дома и парки Старого дворика (усадьба Столле-отца), Нового дворика (Бронислава-сына) и Белого дворика (Феликса-сына) служили украшением провинциальной Берёзовки. Усадебный дом Белого дворика сгорел в послевоенные годы середины 20-го века. Дома Старого и Нового двориков потеряли свои вторые этажи и сегодня заняты под социальные нужды города. Парки так же не сохранились.

Неофициальные градоначальники Столле и Краевский похоронены на территории Берёзовского кладбища. Двухэтажное здание стекольного завода начала 20-го века сохранилось на расширенных территориях завода. В центре Берёзовки открыт магазин продукции стекольного завода Неман.

В конце прошлого века архитектурный комплекс города пополнился католическим костёлом Сошествия Святого Духа и церковью Жировичской иконы Божией Матери.

другие точки на карте с названием Берёзовка
Берёзовка, Берёзовский район, Красноярский край, посёлок городского типа, пгт
Берёзовка, Берёзовский район, Пермский край, село

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Берёзовка
Гавья, железнодорожная станция

автостанции в городе Берёзовка
Бердовка, автобусная остановка
Водоль, автобусная остановка
Гавья, автобусная остановка
Гавья, ж/д станция, автобусная остановка
Детомля, автобусная остановка
Докудово, автобусная остановка
Докудово, магазин, автобусная остановка
Докудово-1, автобусная остановка
Докудово-2, автобусная остановка
Молочки, автобусная остановка
Морино, автобусная остановка
Островна, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Берёзовка в большем размере

Карта города Берёзовка


Число просмотров: 4112

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика