Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Новогрудок

Новогрудок

Навагрудак, город

центр района Новогрудский район

Население: 29,200 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751597
Почтовый индекс: 231400
Ближайший аэропорт: Чампино

Город Новогрудок является административным центром Новогрудского района в восточной части Гродненской области. Известен он с XI века, в летописных источниках упоминался, как Малый Новгород. Жители города занимались торговлей и различными ремеслами, в том числе ювелирным делом, резьбой по дереву и кости.

Новогрудок был столицей Великого Княжества Литовского и первый его князь проживал в крепости, руины которой до сих пор можно осмотреть на окраине города, на Замковой горе. Крепость имела стратегическое значение вплоть до начала XVIII века, затем была сожжена в ходе Северной войны.

В 1519 году началось строительство выдающегося историко-культурного памятника, церкви Бориса и Глеба. В архитектуре здания прослеживаются элементы готического стиля, а также оборонительные черты.

В городе сохранилась церковь Святого Николая, располагающаяся в бывшем францисканском костеле. Также облик Новогрудка формирует фарочный костел Преображения Господня, датируемый началом XVIII века. Он выстроен на месте костела XV века, от которого сохранились три часовни, вписанные в композицию нового здания. Здесь был крещен известный польский и белорусский поэт-публицист. 
Дом-музей Адама Мицкевича находится в доме, где жили его родители. Среди экспонатов его личные вещи, предметы быта, мебель, посуда, печатные издания. В XVIII веке здесь был основан костел Святого Михаила Архангела.

В Новогрудке можно увидеть довольно редкое строение для Беларуси-деревянную мечеть. Она имеет скромную архитектуру и отличается строгостью форм. Мечеть, дошедшая до наших дней, построена в 1855 году.

Из современных достопримечательностей хочется отметить памятник Владимиру Высоцкому, установленный в 2012 году. Сам Высоцкий проживал в Новогрудке некоторое время во время киносъемок.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Новогрудок (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта города Новогрудок в большем размере

Карта города Новогрудок


Число просмотров: 1397

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика