Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Новогрудский район

Новогрудский район

Навагрудскі район
Население: 49,100 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1668,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Чампино

На востоке Гродненской области находится Новогрудский район, созданный в начале 1940 года.

Природные условия

Земли района лежат на одноименной возвышенности и Верхненеманской низменности. Самой высокой точкой является гора Замковая. Местность богата на залежи глины, песка, торфа, мела. Район пересекают природные водные артерии, самыми крупными из которых считаются река Неман и ее притоки. Более 40 % территории занимают лесные угодья, где находятся биологический и ландшафтный заказники.

История

Город Новогрудок, обладающий статусом административного центра, является древнейшим поселением республики, основанным в 10 столетии. В 13 веке в нем был коронован князь Миндовг. Магдебургское право поселение получило в 1511 году. В современном городе от каждой эпохи осталось напоминание. Напротив дома-музея Адама Мицкевича расположен комплекс домов ремесленников и купцов, построенные в конце 19 столетия. На Замковой горе, самой высокой точке райцентра, находятся руины когда-то величественного замка.

Туризм

Существует легенда, что в ясную погоду на дне озера Свитязь можно увидеть мостовую города. Озерное побережье, кроме мифов, привлекательно агроусадьбами. Недалеко от природного водоема находятся Валевка и Новосады, где расположены гостевые дома. В одной из них владелец усадьбы увлекается кузнечным делом и для гостей часто показывает мастер-классы.

Увлекательные экскурсии организуются на гору Миндовг. Здесь похоронен первый великий князь Литовского княжества. Перед самой смертью он отказался от католичества и был погребен под курганом по языческому обычаю. В 1993 году у подножия знаменитой горы установили памятный знак. Деревня Селец известна расположенным рядом с ней спортивно-биатлонным комплексом, где можно покататься на лыжероллерах.

Известные люди

Здешние места известны такими знаменитостями как Ян Чечет, Ян Булгак, Язеп Дроздович и другими. О деятельности Адама Мицкевича рассказывают экспонаты его Дома-музея. Недалеко от Замковой горы возвышается памятник поэту и находится Курган бессмертия, насыпанный в его честь.

поселения в районе Новогрудский район
Население
Любча, посёлок городского типа, пгт1.300
Население
Столица Новогрудок, город29.200

см. также: Новогрудский район - города || Новогрудский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Новогрудский район (всего 107)

Авиабилеты

см. также Карта района Новогрудский район в большем размере

Карта района Новогрудский район


Число просмотров: 1441

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика