Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Несвиж


Фото города Несвиж

Несвиж. НесвижНесвиж. НесвижНесвиж. НесвижНесвиж. НесвижНесвиж. Несвиж
Альбом: фото Несвиж

Несвиж

Нясвіж, город

центр района Несвижский район

Население: 14,300 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +375+37517
Ближайший аэропорт: Минск 1

Город Несвиж раскинулся на берегах реки Уша в центральной части Беоаруси и на западе Минской области. Этот районный центр лежит в нескольких километрах южнее железнодорожной ветки МинскБарановичи. Сюда добраться можно по республиканской дороге ОсиповичиБарановичи.

Существуют разные версии относительно происхождения названия города. Долгое время топоним соотносили с князем Юрием Несвицким (Несвижским), который якобы владел этими землями в 13 веке. Однако эту гипотезу опровергли историки. Народная версия рассказывает о горе Невидимой, из-за которой «несвидеть ничего», то есть ничего не было видно. Сильное наводнение гору размыло, а название осталось. Также есть и охотничья версия. Князь Радзивилл однажды в этих местах особо удачно поохотился. Всю добычу за один раз не успели вывести – остался убитый медведь. Когда за ним вернулись, туша его успела испортиться, он оказался «не свеж».

Исторические документы намекают на существование на месте Несвижа крохотной деревушки. В летописях город впервые появляется в 1446 году, как владение литовского феодала Немировича. Уже с конца 15 века Несвижем владеет род Кишка, а с середины 16 века – Радзивиллы, при которых случился расцвет города, когда велась активная каменная застройка, была открыта первая в Беларуси типография. В 18 веке в Несвиже мог похвастать крупнейшим на тот момент в Европе театром балета, придворной капеллой, несколькими военными учебными заведениями. С конца 19 века, когда Несвиж стал частью Российского государства, значение Несвижа падает.

Ныне Несвиж – один из крупнейших туристических центров Беларуси. Прежде всего, благодаря резиденции Раздивиллов, известной как Несвижский замок. Построенный в конце 16 века, он представляет собой великолепный дворцово-замковый ансамбль и музей-заповедник. Рядом с ним расположен так называемый Фарный костёл (костёл Тела Господня) – родовая усыпальница Радзивиллов в барочном стиле. Оба эти объекта внесены в список Всемирного наследия.

Кроме этого, в Несвиже есть и другие памятники старины. Это старейшая из сохранившихся ратуш Беларуси (1596 год), остаток городских стен, представленные Слуцкими воротами, а также два монастыря: женский бенедиктинский (1596 год) и доминиканский (1672 год).

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Несвиж

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Несвиж
Несвиж, автовокзал
Вишневец, автобусная остановка
Несвиж, кладбище, автобусная остановка
Несвиж, трасса, автобусная остановка
Пансионат, автобусная остановка
Райагросервис, автобусная остановка
Рудавка, автобусная остановка
Школа № 3, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Несвиж с достопримечательностями

Карта города Несвиж


Число просмотров: 3724

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика