Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Несвижский район


Фото района Несвижский район

Несвиж. НесвижНесвиж. НесвижНесвиж. НесвижНесвиж. НесвижНесвиж. Несвиж
Альбом: фото Несвиж

Несвижский район

Нясвіжскі раён
Население: 41,600 тыс. чел. (2009)
Площадь: 862,8 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Минск 1

На юго-западе Минской области простирается Несвижский район, образованный в январе 1940 года. Он включает 115 населенных пунктов сельского значения и город Несвиж, который является его административным центром. В 14 километрах от него находится железнодорожная станция Городея, обслуживающая пассажиров на линии направлением Минск - Барановичи.

Природные условия

Район занимает часть Столбцовой равнины, его южная часть находится в пределах Копыльской гряды. В районе находятся месторождения глины, торфа, песка, гравия. Здешнюю территорию пересекают реки двух бассейнов Немана и Припяти. Почти десятую часть Несвижского района занимают леса, где создан гидрологический заказник, простирается лесопарк, действует лестничество и находятся памятники природы, включающие дубы-великаны, хвою горную, обычную и крымскую.

История

Первые сведения о Несвиже датируются 1446 годом. В те времена он принадлежал Немировичам, затем Мантыгирдовичам, позже Кишкам. В 1513 году им стала владеть династия Радзивиллов. В середине 16 столетия городок стал центром Несвижского княжества. Несколько лет спустя получил магдебурское право и соответствующие этому статусу привилегии. Этот же период ознаменовался открытием типографии, где стали печатать книги. Уже в 18 столетий Несвиж преобразовался в культурный центр, где были открыты музыкальная и балетная школы, театр и капелла.

Достопримечательности

Самой знаменитой достопримечательностью района считается Несвижский дворец Радзивиллов. Его строительство началось в 1533 году и на протяжении последующих столетий здание перестраивалось и дополнялось новыми элементами. В 1939 году дворец покинули его последние именитые владельцы, когда Западную Беларуссию присоединили к Советскому Союзу. Одно время его помещения занимал санаторий. Но в целом он находился в запустении до 2000 года. С этого периода началась новая жизнь дворца, когда в его помещениях приступили к реконструкции. Теперь во нем работают 30 выставочных залов, где частично воссозданы роскошные интерьеры дворцовых палат. Великолепные памятники деревянного зодчества сохранились в деревнях Кунаса, Лань, Солтановщина, Большая Липа.

поселения в районе Несвижский район
Население
Городея, посёлок городского типа, пгт4.100
Население
Столица Несвиж, город14.300

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Несвижский район

см. также: Несвижский район - посёлки городского типа || Несвижский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Несвижский район
Городея, железнодорожная станция
Осиповщина, остановочный пункт
Хвоево, остановочный пункт

автостанции в районе Несвижский район (всего 100)

Авиабилеты

см. также Карта района Несвижский район в большем размере

Карта района Несвижский район


Число просмотров: 2378

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика