Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Мир


Фото посёлка Мир

Мир. Внутренний двор Мирского замкаМир. Мирский замокМир. Мирский замокМир. Внутренний двор Мирского замкаМир. Мирский замок
Альбом: фото Мир

Мир

Мір, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,300 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 231444
Ближайший аэропорт: Чампино

Городской посёлок Мир расположен на границе Гродненской и Минской областей и относится к Кореличскому району. Этот центр поселкового совета расположен вдали от крупных дорог и железнодорожных веток. Тем не менее, он хорошо известен любителям архитектурной старины и туристам благодаря Мирскому замку, который является объектом Всемирного наследия.

Доподлинно неизвестно происхождение названия посёлка. По одной из версий здесь некогда размещался отряд татар. Ими командовал эмир, чей титул и послужил названием для населённого пункта. По другой версии, окрестности Мира были границей, «мирной землёй» между русскими княжествами и Литвой.

Документальная история посёлка начинается в 1395 году с военных действий – в этот год тевтонские крестоносцы разрушили поселение на месте нынешнего Мира. Однако поселение не исчезает. Наоборот, литовский феодал Юрий Ильинич в 1520 году закладывает Мирский замок для усиления обороноспособности границ княжества. Спустя несколько десятилетий Мир уже значится как центр удельного графства, а в 1579 году получает неполное магдебургское право. В течение 16 – 19 веков Мирский замок неоднократно выполнял свои прямые военные обязанности, однако неприступностью не отличался. В 1921-39 годах Мир находился в составе Польши, после чего его присоединили к БССР. В 1954-56 годах Мир даже побывал районным центром, но, в конце концов, стал провинциальным посёлком и довольствуется статусом популярного туристического маршрута Беларуси.

Главнейшая достопримечательность Мира – замок. Он построен в стиле белорусской готики и является самым восточным готическим замком Европы. Его здание имеет форму квадрата со стороной 75 метров, а его стены увенчаны 5 башнями. Раскинулся он на берегу небольшого озера. В 2011 году он был открыт после долгой реконструкции, и теперь замок принимает посетителей как самостоятельный музей-заповедник.

Помимо замка в Мире есть и другие интересные объекты. Это церковь Святой Троицы (1530-е годы), костёл Святого Николая (1595 год), иешива (1815 год), часовня-усыпальница рода Святополк-Мирских (1904 год), некоторые старинные здания в историческом центре. Кроме того в Мире проводится ежегодный фестиваль искусств «Мирский замок».

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в посёлке Мир

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Мир
Оюцевичи, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Осиповщинаостановочный пункт ~ 11 км
Воротищеостановочный пункт ~ 13 км
Синявоостановочный пункт ~ 14 км
Городеяж/д станция ~ 15 км
Столбцыж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мир с достопримечательностями

Карта посёлка Мир


Число просмотров: 3898

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика