Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Рубежевичи

Деревня Рубежевичи – центр одноимённого сельсовета, расположена в 30 километрах от города Столбцы. Она находится недалеко от границы с соседним Дзержинским районом. С западной стороны её ограничивает река Сула, вдоль восточных окраин протекает Перекуль. Деревню пересекает трасса, соединяющая Дзержинск и Ивенец. Также из местечка ведёт дорога в районный центр Столбцы.

История

Первое упоминание о Рубежевичах датируется 1483 годом. В то время деревней владел Василий Михайлович Верейский. Спустя 67 лет она стала собственностью князя Николая Радзивилла по указу Сигизмунда Августа. В середине 16 столетия местность отошла к Минскому повету одноимённого воеводства.

На протяжении 16-17 веков деревней владела династия Радзивиллов. Один из её представителей Богуслав сдал в аренду поселение в 1652 году Оборским и Покусам. Спустя 17 лет новыми владельцами стали Лопати и Рутынские. В 1793 году местечко вошло в состав Российского государства после 2-го раздела Речи Посполитой.

В 1811 году деревню передали Казакевичам. Позднее она вновь отошла к Радзивиллам. Впоследствии местечко стало собственностью Витгенштейнов. На протяжении 17 века и в начале 18 столетия в деревне существовала униатская церковь. После того, как она сгорела, построили костёл святого Антония. В 1863 году его передали в ведение православным.

Во второй половине 19 столетия местные католики получили разрешение на строительство церкви во имя святого Иосифа. Её возвели в неоготическом стиле в 1910 году. К тому периоду в деревне уже находилось 144 домовладения, две синагоги, православный храм, церковно-приходская школа. Проживало 1102 жителя.

В 1918 году, когда была провозглашена Белорусская народная республика, местечко вошло в её состав. Но позднее, в 1921 году, после подписания Рижского договора, деревня стала частью межвоенной Польши в составе Новогрудского воеводства в Столбцовском повете. В 1939 году она отошла к Белорусской Советской Социалистической республике.

С июня 1941 по июль 1944 года в ходе Великой Отечественной войны деревня находилась в немецкой оккупации. На её территории фашисты создали гетто для евреев, в том числе проживавших в Рубежевичах. Часть из них они успели расстрелять до того, как гетто захватили партизаны и уничтожили его.

Достопримечательности

Католическая церковь во имя святого Иосифа была построена в 1910 году. Её окружает каменная ограда с металлическими воротами. Рядом находится дом священника и хозяйственные строения. В 2000 году возвели православную церковь во имя святого Николая, которая заменила ранее существующую. В первой половине 20 столетия была построена деревянная мельница, которая просуществовала до рубежа 2012-2013 годов. Затем она была разрушена под тяжестью снега.

В 1875 году построили аптеку. При императоре Александре II она получила разрешение на реализацию лекарственных трав. До нынешних времён сохранились старинные здания почты и пекарни, датированные рубежом 19-20 столетий. На территории деревни находится еврейское кладбище и возвышается монумент польским солдатам, погибшим в 1920 году.

см. также: Белоруссия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Энергетикостановочный пункт ~ 16 км
Асиноостановочный пункт ~ 16 км
Негорелоеж/д станция ~ 16 км
Клыповщинаостановочный пункт ~ 16 км
Мезиновкаостановочный пункт ~ 17 км
Дзержинскостановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Рубежевичи в большем размере

Карта деревни Рубежевичи


Число просмотров: 459

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика