Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лебедин

Лебедин

город

центр района Лебединский район

Население: 26,054 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1654
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 130 м
Почтовый индекс: 42200
Ближайший аэропорт: Сумы

Город Лебедин расположен в южной части Сумской области. Он имеет статус города областного подчинения и административного центра Лебединского района (в его состав не входит). Город стоит на реке Ольшанка (приток Псла) в 51 километре юго-западнее Сум. Лебедин – небольшой промышленный центр. В городе находится станция Лебединская – конечная на ветке, ведущей из областного центра.

История

Территория города заселена давно. Здесь обнаружили поселения бронзового века и раннеславянского периода. Само же поселение возникло в 1652 году как слобода. Согласно самой распространённой версии, основателями были выходцы из Правобережной Украины (Киевщины и Черкащины). Название было дано по Лебединому озеру, что располагается южнее города. В реестрах второй половины 17 века слобода значится как Лебяжий городок. Молодая слобода уже в 1658 году приписано в качестве сотенного местечка к Сумскому полку.

Лебедин отмечен в Северной войне. В 1708 году здесь находилась ставка Петра І. Здесь же после разгрома Батурина (резиденции гетмана Мазепы) чинился суд над сторонниками Мазепы.

В 1781 году Лебедину дарован герб, а через 16 лет – городской статус. В дальнейшем город становится частью Харьковской губернии в качестве уездного центра. В 1920-х годах город стал районным центром в Харьковской области. С 1939 года – в Сумской области.

Достопримечательности

Большая часть архитектурного наследия Лебедина относится к царскому периоду. Самая же старая постройка – деревянная Воскресенская церковь (1765 год) – является памятником архитектуры слобожанской народной школы периода Гетманщины и единственной из 5 уцелевших деревянных церквей Лебедина. Дореволюционное зодчество города представлено Николаевской церковью (1914 год), Вознесенским храмом (1858 год), Покровской церковью (1875 год), зданиями городской и земской управы (начало 20 века), корпусом земской больницы, уездным училищем, некоторыми жилыми домами и торговыми рядами (середина 19 века).

В Лебедине работают краеведческий и художественный музей. В городе проводится фестиваль украинской песне, посвящённый местному уроженцу Борисы Гмыре – знаменитому оперному певцу.

другие точки на карте с названием Лебедин
Лебедин, Шполянский район, Черкасская область, село

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Лебедин
Лебединская, железнодорожная станция
29 км, остановочный пункт

автостанция в городе Лебедин

Авиабилеты

см. также Карта города Лебедин в большем размере

Карта города Лебедин


Число просмотров: 7760

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика