Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лебедин

Лебедин

село
Население: 4,611 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1448
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 208 м
Телефонный код: +380 4741
Почтовый индекс: 20634
Ближайший аэропорт: Черкассы

Лебедин — крупнейший сельский населённый пункт Шполянского района. Он расположен в 10 километрах юго-восточнее Шполы, раскинувшись на водоразделе малых рек: Гэптурки и Турии. К северу и востоку от Лебедина находятся лесные массивы.

История

Согласно преданию, название село получило по имени казака Лебедя. Есть версия, что в этой местности в изобилии водились лебеди. Так или иначе, лебедь изображён на гербе села.

Первые сведения о Лебедине уже как о существующем поселении появляются в 1448 году. Практически всю свою историю Лебедин был владельческим селом. Его хозяевами были многие известные дворянские роды. В литовский период им владели Глинские, в польский — Конецпольские и Любоимрские, в российский — князь Потёмкин, Лопухнины.

В своё время Лебедин был духовным центром. В 1657 году здесь основана Георгиевский мужской монастырь. Он существовал почти двести лет. Во время крестьянских и казацких восстаний он поддерживал повстанцев, за что получал от гетманов привилегии и дары. В 1779 году возникает Николаевский монастырь, который первое время был в подчинении Георгиевского монастыря, который работает и ныне.

В 19 веке в Лебедине появляются промышленные предприятия: спиртовый и кирпичный завод. А в 1846 году открывают сахарный завод. Несмотря на разрушительный пожар в начале 1900-х, предприятие отстроили с большим размахом. Лебединский сахар ценился за рубежом. В советское время сахарный завод преобразовали в завод по очищению семян свеклы. Он является одним из крупнейших профильных предприятий в стране.

Достопримечательности

Николаевский женский монастырь — основная достопримечательность Лебедина (хотя он расположен за селом в лесу). Комплекс построек включает церкви святого Николая (1800) и святой Варвары (1844), колокольню (1833) и два корпуса келий. В разное время при советской власти за каменным забором обители располагались интернат для детей репрессированных, тубдиспансер, интернат для детей с ДЦП, лепрозорий и зверохозяйство. Монашки вернулись в монастырь в 1997 году.

Украшением Лебедина является Спасо-Преображенская церковь (1826) в стиле классицизма. Сохранилась здание земской больницы (начало 20 века).

Комплекс дореволюционных построек семенного завода также уцелел: главный корпус, склады, механические мастерские. Предприятие курирует сельский краеведческий музей, что находится в помещении школы.

другие точки на карте с названием Лебедин
Лебедин, Сумская область, Украина, город

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Лебедин в большем размере

Карта села Лебедин


Число просмотров: 1631

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика