Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шполянский район

Шполянский район

Шполянський район
Население: 41,821 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1105,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 20600—20655
Ближайший аэропорт: Черкассы

Шполянский район расположен на юге центральной части Черкасской области. На юге он граничит с Кировоградской областью. В район входит 37 населённых пунктов во главе с городом Шпола. Райцентр лежит на автотрассе ЧеркассыУмань и железнодорожной ветке Цветково — Христиновка.

Природные условия

Шполянский район — является географическим центром Украины. Эта точка находится у села Марьяновка, восточнее Шполы. Район раскинулся на волнистой равнине Приднепровской возвышенности. Местность густо иссечена оврагами. На северо-востоке пролегает водораздел Днепра и Южного Буга. Последнему принадлежат основные реки района: Большая Высь с притоком Гнилой Толмач и Шполка (приток Гнилого Тикича). На реках создано много ставков.

Район лежит на южной окраине лесостепной зоны. Леса разбросаны небольшими островками в центральной части района (всего одна десятая площади района). Сельскохозяйственные угодья составляют около 80% территории. В районе имеются залежи каолина и бентонитовой глины, торфа, бурого угля, но добывают только гранит, строительные песок и глину.

История

На территории Шполянского района обнаружены следы человеческих поселение каменного века, трипольской культуры, скифского и раннеславянского периодов. В средние века этот край был малолюден. Старейшим населённым пунктов считается Лебедин, известный с середины 15 века. Тогда регион относился к Литовскому княжеству.

В 16-18 веках земли района были частью Речи Посполитой и относились к Звенигородскому староству. После присоединения к Российской империи (1793 год) район включили в Звенигородский уезд Киевской губернии. В 19 веке здесь развивается промышленность: открывается несколько сахарных заводов.

Шполянский район сформировали в 1923 году в составе Шевченковского (Чекрасского) округа. Позже он входил в Киевскую область, а в 1954 район стал составной частью новой области УССР — Черкасской.

Достопримечательности

Шпола — старинный казацкий город, где сохранилось несколько объектов дореволюционного периода. Прежде всего, это поместье министра финансов Александра Абазы (двухэтажный неоклассический дворец с парком). Также уцелели некоторые гражданские здания городской застройки и комплекс сахарного завода.

В Лебедине главная достопримечательность: Николаевский монастырь (19 век). В селе уцелели постройки сахарного завода, Преображенская церковь (1833) и земская больница. Великолепная Вознесенская церковь (1818) украшает село Матусов, старинные храмы есть в Буртах и Василькове.

В Марьяновке установлен памятный знак, указывающий на точное место географического центра Украины.

поселения в районе Шполянский район
Население
Лебедин, село4.611
Население
Столица Шпола, город16.764

см. также: Шполянский район - города || Шполянский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Шполянский район в большем размере

Карта района Шполянский район


Число просмотров: 1050

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика