Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Черкассы

Черкассы

город

центр региона Черкасская область
центр района Черкасский район

Население: 286,200 тыс. чел. (2012)
Площадь: 69,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Черкассы

Согласно распространенной гипотезе свое название город Черкассы получил от тюркского племени «черных асов», проживавших на его территории на рубеже первого тысячелетия. Этот один из красивейших городов Украины расположен на крутом берегу Днепра.

История нынешних Черкасс полна героических событий и началась 40 000 лет тому назад с заселения территории скифами. Несколько скифских курганов сохранились до наших дней и расположены в Золотоношском районе. Позже на плодородных землях заселились славянские племена, и со временем край стал частью Киевской Руси. Городище входило в оборонную систему от нашествия кочевников. В 1386 году город Черкассы стал резиденцией Русского гетмана – королевского наместника и военачальника.

На протяжении XIV-XVII веков Черкасские земли страдали от нашествия Крымского ханства. За это время город несколько раз подвергался разрухе и снова отстраивался. Народ вел войну против литовских феодалов и польских шляхтичей под руководством известного полководца Богдана Хмельницкого и других лидеров освободительного движения.

Реформа 1861 года дала толчок процветанию города. Строительство железной дороги и развитие пароходства способствовали развитию промышленности и торговли. В 1932 году Черкассы стали одним из райцентров Киевской области.

Страшные годы революции и Великой Отечественной войны не обошли Черкассы стороной. За 834 дня немецко-фашистской оккупации было разрушено свыше 3000 зданий и почти все промышленные предприятия. Но город быстро восстановился после разрухи и уже к 1949 году достиг довоенного уровня, а в 1954 году стал областным центром.

В 1960 году была введена в действие Кременчугская гидроэлектростанция. При этом на дне водохранилища оказалась вся низовая часть города вместе с развитой промышленной инфраструктурой.

Современные Черкассы – это индустриальный и культурный центр области. В нем развита пищевая, легкая и химическая промышленность, машиностроение. В городе есть 3 высших учебных заведения, спортивные сооружения, краеведческий и художественный музеи.

Архитектура города спланирована в 1820-х годах шотландским архитектором Уильямом Гесте по принципу «шахматной доски». Удобные прямоугольные кварталы утопают в зелени парков и скверов.

С Черкассами связаны имена таких выдающихся людей, как украинских поэтов Т.Г.Шевченко, П.Тычины, писателя К.Паустовского, актрисы М.Заньковецкой, драматурга И.Карпенко-Карого, композитора К.Стеценко и многих других.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Черкассы || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Черкассы
Черкассы, вокзал
Белозерье, железнодорожная станция
ЗТА, остановочный пункт
Сосновка, остановочный пункт
Степанки, остановочный пункт
Стройдеталь, остановочный пункт

автостанции в городе Черкассы
Черкассы, автостанция-2, автовокзал
Черкассы, автостанция-3, автовокзал
Черкассы-1, Центральный автовокзал, автовокзал
Ильина улица, автобусная остановка
Малый Бузуков, автобусная остановка
Свидовок, автобусная остановка
Табачная фабрика, автобусная остановка
Черкассы, автостанция-4, автобусная остановка
Черкассы, Дахновка, автобусная остановка
Черкассы, ж/д вокзал, автобусная остановка
Черкассы, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Черкассы, Сосновка, автобусная остановка
Черкассы, управление статистики, автобусная остановка
Черкассы, «Авто-Экспресс», автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Черкассы в большем размере

Карта города Черкассы


Число просмотров: 4332

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика