Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Черкасский район

Черкасский район

Черкаський район
Население: 74,543 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1617,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 19601—19646
Ближайший аэропорт: Черкассы

Черкасский район — самый большой по площади и населению район области. Он расположен в её восточной части. В Черкассах находится администрация района, а сам город является анклавом на его территории, и в качестве областного центра в состав района не входит. В составе района около четырёх десятков населённых пунктов, в том числе крупнейшие в области сёла Червоная Слобода, Белозорье и Русская Поляна. Через район проходят автомагистрали Киев — Чигирин и ЧеркассыУмань, а также железная дорога ГребёнкаСмела.

Природные условия

Черкасский район — правобережный регион. Он непосредственно лежит на правом берегу Днепра и Кременчугского водохранилища. И часть акватории реки и водохранилища является частью района. Где Днепр растекается водохранилищем очень много островов, заливов, проток. Эта местность — укрытие для диких животных, особенно водных птиц.

В Днепр в пределах района впадают Рось (она течёт по северной границе), Ольшанка и Ирдынка. Последняя известна Ирдынским болотом, которое раскинулось в её долине. Болото в последнее время осушают, ибо активно добывают торф. На юге района протекает ещё один приток Днепра Тясмин.

Черкасский район отчётливо делится на лесную и степную части. К западу от райцентра раскинулся Черкасский бор — самый большой в стране массив естественного соснового леса в пределах лесостепной зоны. Он занимает четверть площади района, тянется от Городища и Смелы до побережья водохранилища. По западной части бора тянется гряда больших холмов — Мошновский кряж. Именно в бору находится Ирдынское болото. Значительная часть Черкасского бора — заповедная зона. Кроме того, леса расположены и на севере района, примыкая к долине Роси, и в среднем течении Тясмина.

История

Земли района населены в древности, но крупных поселений археологи здесь не обнаружили. Эту местность населяли скифы и ранние славяне, но во время Киевской Руси это были дикие места. Поселения возникают в 15-17 веках, когда регион принадлежал литовским и польским феодалам. Тогда территория района входила в Черкасское староство В Киевском воеводстве. Во время Гетманщины (вторая половина 17 века) этот край входил в Черкасский полк.

В конце 18 столетия земли Черкасского района перешли к Российской империи. Был сформирован Черкасский уезд в Киевской губернии. После установления советской власти внедрена районная система: были основаны Черкасский и Мошновский районы (1923), позже объединённые. В 1954 году район включён в состав новообразованной Черкасской области. До того он относился к Киевской области.

Достопримечательности

Историко-культурные объекты в Черкасском районе немногочислены. Наибольшее их число сосредоточено в Мошнах, где уцелели постройки дореволюционного времени: церковь, здание банка, школы, волостного правления. Старинные храмы сохранились в Чорнявке и Чубовке (монастырь). Практически в каждом селе есть воинские мемориалы Великой Отечественной войны. Много в районе памятников украинскому поэту Тарасу Шевченко.

На побережье Днепра много туристических баз и локаций для отдыха. Тропы Черкасского бора привлекают любителей зелёного туризма и отдыха на природе.

поселения в районе Черкасский район
Население
Мошны, село4.799
Население
Столица Черкассы, город286.200

см. также: Черкасский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Черкасский район
Корсунь, вокзал
Владимировка, железнодорожная станция
Перегоновка, железнодорожная станция
Райгород, железнодорожная станция
Хлыстуновка, железнодорожная станция
Березняки, остановочный пункт
Валява, остановочный пункт

автостанции в районе Черкасский район
Каменка, автостанция, автовокзал
Балаклея, автобусная остановка
Боровица, центр, автобусная остановка
Будище, автобусная остановка
Думанцы, автобусная остановка
Ирдынь, автобусная остановка
Мошны, автобусная остановка
Русская Поляна, автобусная остановка
Староселье, автобусная остановка
Хутора, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Черкасский район в большем размере

Карта района Черкасский район


Число просмотров: 879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика