Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Середино-Будский район

Середино-Будский район

Середино-Будський район
Население: 16,212 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1123,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 41000
Ближайший аэропорт: Сумы

Середино-Будский район – самый северный район Сумской области. На западе он граничит с Черниговской областью, на севере и востоке – с Россией. Город Середина-Буда, расположенный в 210 километрах от Сум, является районным центром. В нём находится автомобильный и железнодорожный (на линии КонотопБрянск) пограничный пункт пропуска.

Природные условия

Середино-Будский район находится в Восточном Полесье, раскинувшись на левобережье Десны. Этот крупнейший приток Днепра протекает по западной границе района, образуя широкую пойму: с протоками, островами, старицами. В неё, протекая параллельно друг другу, впадают Свига и Знобовка. Значительные территории по долинам основных рек заболочены.

На севере района лежит Деснянско-Старогутский национальный парк, охватывающий более 16 тысяч гектар дикой природы Полесья. На территории заповедной зоны наблюдается видовое разнообразие животного и растительного мира. Некоторые виды больше нигде на Левобережной Украине не встречаются.

Лесные массивы составляют около 40% площади района. Регион не богат природными ресурсами. Имеются залежи торфа и строительного сырья.

История

Земли Середино-Будского района заселены давно, но значительные исторические события обошли их стороной. В начале нашей эры здесь расселились славянские племена – северяне. В древнерусский период в этих краях существовали поселения, летописями, впрочем, не зафиксированные. Территория района относилась к Черниговскому княжеству (и его уделу – Новгород-Северскому княжеству). После монголо-татарского нашествия регион опустел. В 14 веке он присоединён к Великому княжеству Литовскому, в 16 веке – к Польше.

Сведения о современных населённых пунктах района появляются в период Гетманщины. В частности Середина-Буда упоминается с 1660-х годов как ремесленное поселение Стародубского полка. К этому полку до конца 18 столетия относилась и большая часть района. В дальнейшем регион включён в Новгород-Северский уезд Черниговской губернии, где пребывал до установления советской власти. Середино-Будский район сформирован в 1923 году

центр района Середино-Будский
Население
Столица Середина-Буда, город7.144

см. также: Середино-Будский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Середино-Будский район
Зёрново, железнодорожная станция
Победа, железнодорожная станция
Чигинок, железнодорожная станция
116 км, остановочный пункт
507 км, остановочный пункт
515 км, остановочный пункт
Решающий, остановочный пункт
Шалимовка, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Середино-Будский район в большем размере

Карта района Середино-Будский район


Число просмотров: 1898

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика