Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Путивльский район

Путивльский район

Путивльський район
Население: 27,413 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1103,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 41500…41553
Ближайший аэропорт: Сумы

Путивльский район находится в центральной части Сумской области и граничит с Курской областью России. Город Путивль, что расположен в 82 километрах от Сум, является административным, экономическим и культурным центром района. Всего насчитывается более 90 населённых пунктов, при этом более половины проживает в Путивле. Район лежит в стороне от железных дорог, основная автотрасса (Сумы – Новгород-Волынский) проходит через райцентр.

Природные условия

Территория Путивльского района раскинулась в юго-западной части Средне-Русской возвышенности, которая и определяет характер рельефа: волнистая равнина, изрезанная сетью неглубоких балок. Значительную часть территории занимает широкая долина Сейма. Этот приток Десны полумесяцем опоясывает район с юга, местами являясь естественной его границей. Пойма Сейма изобилует старицами и протоками, болотными угодьями и лугами. Вдоль реки тянется полоса леса. На западе протекают притоки Сейма Клевень и Эсмань, долины которых тоже охвачены лесами и болотами.

Путивльский район – лесостепной край, и степи занимают больше половины территории. Практически вся степь отведена под сельскохозяйственные угодья. У села Новая Слобода раскинулся ландшафтный заповедник «Монастырский лес» площадью более 850 гектар.

История

Заселения региона происходило в доисторические племена, а старейшие следы человека датированы неолитом. В этих землях «наследили» скифы и раннеславянские племена. В древнерусскую эпоху район, населённый северянами, находился на окраине державы и принадлежал черниговским князьям. Город Путивль, известный с 12 века, был одним из значимых пунктов княжьей власти и сторожевой крепостью. Некоторое время даже существовало удельное Путивльское княжество.

Завоёванный в 1239 году, регион спустя столетие оказался в Литовском княжестве, а в 1500 году переходит под контроль Московского царства. Здесь проходила оборонительная засечная черта московитов. Путивль в тот период известен как центр ремёсел и торговли. В годы Смутыон стал первоначальной резиденцией самозваного царя Лжедмитрия І и очагом восстания Исая Болотникова.

С конца 17 века значения Путивля и окрестных земель уменьшается. Впоследствии был образован Путивльский уезд Курской губернии, существовавший до 1926 года. Тогда сформировали Путивльский район и передали его в Украинскую ССР.

Достопримечательности

Путивль имеет статус исторически населённого места. Значительная часть его достопримечательностей отнесена к Путивльскому историко-культурному заповеднику. Центральное место занимает Путивльская крепость эпохи Руси, от которой остались лишь валы и фундаменты храмаов. Но на её месте находятся постройки Молченского монастыря 17 века. Город богат памятниками сакральной и гражданской архитектуры, старинными жилыми домами.

За пределами Путивля тоже есть интересные объекты. Так, в селе Волокитино, где некогда работала знаменитая фарфоровая мануфактура, сохранились Золотые ворота (въезд в имение помещика Миклашевского). В Новой Слободе впечатляет комплекс Сафроновского монастыря (18-19 века), известный своими подземными ходами.

поселения в районе Путивльский район
Население
Волокитино, село0.515
Новая Слобода, село1.568
Население
Столица Путивль, город15.778

см. также: Путивльский район - города || Путивльский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Путивльский район
Шечково, остановочный пункт

автостанция в районе Путивльский район

ближайший транспортный узел
Неониловкаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Путивльский район в большем размере

Карта района Путивльский район


Число просмотров: 2386

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика