Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Путивль

Путивль

город

центр района Путивльский район

Население: 15,778 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 0989
Первое упоминание: 1146
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 177 м
Телефонный код: +380 5442
Почтовый индекс: 41500
Ближайший аэропорт: Сумы

Город Путивль расположен в центральной части Сумской области, раскинувшись на левом берегу Сейма, притока Десны. Это районный центр, что лежит в 98 километрах от Сум. Через Путивль пролегает автотрасса СумыНовгород-Северский. Одноимённая железнодорожная станция находится в 20 километрах южнее, в Бурыни.

История

Путивль – исторически населённое место. Первое упоминание о нём имеется в Ипатьевской летописи и датировано 1146 годом в связи с междоусобицами черниговского и новгород-северского князей. Археологические исследования указывают на то, что город старше приблизительно на 200 лет.

Путивль на протяжении многих столетий был приграничным городом, поэтому был хорошо укреплён. В то же время здесь процветала торговля, так как в Путивле находилась таможня. В 12 веке он стал центром удельного княжества, которое было разорено в 1230-х годах монголо-татарами.

С середины 14 века город относился к Великому княжеству Литовскому, а в 1500 году перешёл под власть Московии. Путивль фигурировал на исторической арене в Смутное время. В 1605 году здесь была резиденция самозваного царя Лжедмитрия І, отсюда же он направился в поход на Москву. Через год в Путивле вспыхнуло восстание под руководством Болотникова, охватившее южные регионы Московского царства.

К концу 18 столетия оборонное значение Путивльской крепости уменьшается. Город с первой половины 18 века и до 1920-х годов был уездным центром в Белгородской, а затем Курской губернии. После установления советской власти Путивль находился в составе РСФСР, а в 1926 году стал районным центром и передан Украинской ССР.

Путивль заслужил звание города партизанской славы. В 1942 году, в время немецко-фашистской оккупации его отбили партизанские отряды Сидора Ковпака. К западу от города раскинулся Спадщанский лес – место дислокации партизан Ковпака.

Достопримечательности

Путивль славится богатством архитектурного наследия. Древнейшим объектом является Путивльская крепость, известная с 12 века. Она упоминается в «Слово о полку Игореве». Впоследствии крепость была одной из самых крупных на южных границах Российского государства. Ныне от неё мало что осталось: фрагменты валов, фундаменты храмов и переделанные башни, ныне относящиеся к Молчановскому монастырю. В детинце крепости установлен памятник княжне Ярославне, героине «Слова о полку Игореве».

Комплекс Молчановского монастыря – главная достопримечательность Путивля. Основные его постройки возведены в 17 веке в барочном стиле и включают собор Рождества Богородицы с колокольней, церковью Иоанна Предтечи, трапезной и келийными корпусами. Обнесён монастырь каменными стенами. Также в городе есть Святодуховский монастырь 17 века со Свято-Преображенским собором, Крестовоздвиженской надвратной церковью и крепостными стенами. Сохранилась в городе церковь Николая Казацкого 1737 года, в которой объединены традиции украинской и российской культовой архитектуры.

Памятники сакрального зодчества дополняют гражданские и жилые постройки: купеческие и дворянские особняки, здания богадельни, дореволюционных магазинов, ремесленного училища, торговых рядов.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Путивль

Авиабилеты

см. также Карта города Путивль в большем размере

Карта города Путивль


Число просмотров: 6528

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика