Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новая Слобода

Новая Слобода

Нова Слобода, село
Население: 1,568 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1593
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 169 м
Телефонный код: +380 5442
Почтовый индекс: 41530
Ближайший аэропорт: Сумы

Село Новая Слобода находится в Путивльском районе, в 22 километрах восточнее районного центра. Рядом с селом раскинулась заповедная зона – ландшафтный заказник «Монастырский лес».

История

Здешняя территория обживалась со времён неолита. Обнаружены поселения времён бронзового века, скифского и раннеславянского периода, а также небольшое древнерусское городище. Современный населённый пункт впервые упоминается в 1593 году, когда перечислялся в списке сёл, принадлежащих Молчановскому монастырю.

В 1630 году в Слободе (таково первоначальное название села) основана Софрониевская пустынь, и местные крестьяне приписаны к новому монастырю. Название Новая Слобода встречается с середины 18 столетия, что связывают с притоком новых поселенцев. До революции село было волостным центром Путивльского уезда Курской губернии.

Достопримечательности

Комплекс Софрониевского монастыря – главная местная достопримечательность. По некоторым данным, монахи обосновались на горе Чудна ещё в 11 веке, что пустынь существовала в 14 – 16 веках, но был сожжена крымскими татарами. 1630 год – дата возрождения Софрониевского монастыря, который отстраивается заново, уже в камне. 17-18 века – период его расцвета, когда монастырю принадлежали огромные территории, а сам он был одним из наиболее влиятельных в стране.

Закрытый и частично разрушенный в советское время, в годы независимости Софрониевский монастырь возродился. Конечно, былое величие уже утеряно. Ныне в комплекс построек входят надвратная Покровская, Ильинскиая и Трапезная преподобных Антония и Феодосия церкви.

В Великую Отечественную войну Новую Слободу дотла сожгли отступающие немцы. В память об этом печальном событии в 2004 году создали мемориал с часовней «Колокол скорби». Этот объект успел стать одной из достопримечательностей района.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Неониловкаавтобусная остановка ~ 13 км
Дроновкаавтобусная остановка ~ 13 км
Тёткиноавтобусная остановка ~ 15 км
Урусыавтобусная остановка ~ 16 км
Попово-Лежачиавтобусная остановка ~ 16 км
Алексеевкаавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Новая Слобода в большем размере

Карта села Новая Слобода


Число просмотров: 1749

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика