Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Краснопольский район

Краснопольский район

Краснопільський район
Население: 28,328 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1350,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 42400
Ближайший аэропорт: Сумы

Краснопольский район – территориальное образование на юго-востоке Сумской области с центром в посёлке городского типа Краснополье. Райцентр находится в 40 километрах от областного центра по главной автодороге района СумыБогодухов. Также по району проходит железная дорога Сумы – Готня. Район граничит с Курской и Белгородской областями России. На станции Пушкарное действует пограничный пропускной пункт. Также есть два автомобильных пропускных пунктов: в Покровке и Грабовском.

Природные условия

Краснопольский район раскинулся на просторах Средне-Русской возвышенности. На его территории (у села Высокое) находится высшая точка Сумщины – 246 метров над уровнем океана. Местные ландшафты – это волнистая равнина, сильно рассечённая речными долинами и овражной сетью. Крупнейшей рекой района является Псёл, протекающий на севере, по его границе. Здесь также текут Рыбица и Сыроватка, притоки Псла, и Пожня, относящаяся к бассейну Ворсклы. В районе более 150 небольших искусственных водоёмов.

Доминирующим пейзажем региона является лесостепь, однако леса укрывают около четверти его площади. Выделяется сплошной массив, тянущийся от Сум к Краснополью, в междуречье Псла и Сыроватки. Основные добываемые ресурсы: глины, мел и торф.

История

Заселение земель Краснопольского района происходило ещё в каменном веке. В начале нашей эры здесь проживали раннеславянские племена, постоянно теснимые кочевниками с юга и востока. В древнерусский период здесь находились отдалённые заставы Руси, в частности Черниговского княжества. С 1240-х годов регион был во власти монголо-татар как часть Золотой Орды, затем на некоторое время относился к Литвоскому княжеству и Речи Посполитой. В 16 веке территория района перешла под контроль Московского царства.

Значительная часть населённых пунктов района появилась в середине 17 века и позже. Это связано со строительством Белгородской засечной черты. Краснополье, возникшее в 1640 году, первоначально было одним из острогов оборонной линии. Впоследствии этот край стал частью Сумского слободского полка. В конце 18 столетия его территорию поделили Суджанский уезд Курской губернии и Ахтырский уезд Харьковской губернии. Самым крупным населённым пунктом являлось Мирополье, имевшее до революции городской статус и славившееся крупнейшей в регионе ярмаркой. В 1923 году сформирован Краснопольский район.

Достопримечательности

На территории района насчитывается немало памятников архитектуры. Образцы культового, гражданского и производственного зодчества имеются в Краснополье. Церкви 18-19 веков уцелели в Угроедах, Великом Бобрике, Груновке, Запселье, Славгороде, комплекс Свято-Дмитриевского монастыря – в Рясном. В Чернетчине и Мезеновке сохранились комплексы построек сахарных заводов конца 19 столетия.

Село Грабовское известно мельницей 19 века, а также как родина украинского поэта Павла Грабовского, которому здесь посвящён мемориальный музей.

Изобилием архитектурного наследия губернского периода отличается Мирополье, где расположены культовые сооружения, учебные заведения, жилые дома, корпуса земской больницы.

поселения в районе Краснопольский район
Население
Столица Краснополье, посёлок городского типа, пгт8.220
Население
Мирополье, село2.873

другие точки на карте с названием Краснопольский район
Краснопольский район, Могилёвская область, Белоруссия, район

см. также: Краснопольский район - посёлки городского типа || Краснопольский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Краснопольский район
Корчаковка, железнодорожная станция
Краснополье, железнодорожная станция
Пушкарное, железнодорожная станция
33 км (Ступовка), остановочный пункт
Александровка, остановочный пункт
Глыбное, остановочный пункт
Пятиполье, остановочный пункт

автостанции в районе Краснопольский район
Краснополье, автостанция, автовокзал
Земляное, автобусная остановка
Мезеновка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Краснопольский район в большем размере

Карта района Краснопольский район


Число просмотров: 3224

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика