Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Высокое

Высокое

село
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 227 м
Телефонный код: +748138
Почтовый индекс: 215223
Ближайший аэропорт: Смоленск

Село Высокое - административный центр одноимённого сельского поселения, расположено на северо-востоке Смоленской области. Его территория простирается вдоль правого берега Вазузы. В 10 километрах от восточных окраин проходит трасса «Старая Смоленская дорога». На территории села находится сельскохозяйственный техникум. В 22 километрах от сельских окраин простирается территория села Новодугино, где расположена железнодорожная станция.

Достопримечательности

Рядом со зданием местной администрации установлен учебно-тренировочный самолёт L-29. Списанная техника была передана селу специалистами аэродрома для обустройства обелиска авиаторам. Примерно 30 лет назад лётчики часто демонстрировали местным жителям авиационные шоу.

Село Высокое известно архитектурным памятником «Бывшая усадьба Шереметьевых». Новые её здания появилось здесь во второй половине 19 столетия. В то время граф Дмитрий Шереметьев взял в жёны Александру Мельникову, приданым которой являлось сельцо Высокое.

Реконструкцией поместья руководил знаменитый архитектор Николай Бенуа. Приняв предложение графа Шереметьева, он на три года оставил государственную службу в императорском дворце. Под его руководством велось строительство усадебных зданий, в которых были воплощены различные архитектурные стили - русский, эклектика, псевдоготика. Всего было возведено 19 строений различного назначения.

До нынешнего времени здания сохранились на все и в разном состоянии. На подъезде к основным строениям имения возвышается двухэтажный амбар. Одно из зданий усадьбы – «Дом старой графини» был построен до реконструкции поместья Николаем Бенуа. По этой причине он отличается стилем от общего архитектурного облика усадьбы. За ним находится «Дом для детей» с многоуровневой крышей и резными элементами декора. Его экстерьер создаёт впечатление сказочности.

В глубине регулярного парка поместья находится Дом управляющего. Двухэтажное строение выкрашено в ярко-жёлтый цвет. Сохранилось в бывшем имении Шереметьевых здание школы, которое и теперь используется по назначению. Перед входной дверью установлены мраморные львы, удерживающие щиты с изображением герба графов Шереметьевых. В прошлом они украшали ворота усадьбы.

В псевдорусском стиле построено здание конного двора. По завещанию графини строение было частично переоборудовано в больницу. От дворца Шереметьева до нынешних времён сохранились руины. В конце 1980-х годов в нём вспыхнул пожар, погубивший строение. Все здания усадьбы построены из кирпича, изготовленного на заводе Шереметьевых.

В псевдорусском стиле была построена церковь Тихвинской Божией Матери. Её венчали пять куполов. Кроме звонницы на колокольне находились часы. На внутренних стенах храма сохранились настенные росписи. Парк и сад усадьбы теперь представляют собой рощу.

В конце 19 столетия в селе работала почтово-телеграфная станция. Действовала паровая машина. С её помощью вода из реки Вазузы поднималась в дома. После революции 1917 года предметы интерьера, мебель, ценности, находящиеся в усадьбе, были отправлены в Российский музейный фонд.

другие точки на карте с названием Высокое
Высокое, Каменецкий район, Брестская область, город

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Торбеевоавтобусная остановка ~ 9 км
Александриноостановочный пункт ~ 13 км
232 кмостановочный пункт ~ 14 км
Усадищеостановочный пункт ~ 15 км
Касняостановочный пункт ~ 16 км
215 кмостановочный пункт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Высокое в большем размере

Карта села Высокое


Число просмотров: 2251

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика