Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новодугинский район

Новодугинский район

муниципальный район
Население: 9,278 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1935,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Новодугинский район – муниципальное образование на северо-востоке Смоленской области с центром в селе Новодугино. Райцентр лежит в 205 километрах от Смоленска, и через него проходит железнодорожная ветка ВязьмаРжев. На северо-западе район граничит с Тверской областью. В составе района более 200 населённых пунктов, более трети населения проживает в райцентре.

Природные условия

Новодугинский район протянулся с запада на восток на 79 километров, с севера на юг – на 45 километров. Он занимает часть Бельской возвышенности, что раскинулась на западе, и Смоленско-Московской возвышенности, что находится на юге. Центральную часть охватывает слабоволнистая низменность. По территории района пролегает линия водораздела днепровского и волжского бассейнов. Днепр в своём верхнем течении протекает на западе, а в 15 километрах восточнее уже протянулось русло Вазузы, притока Волги. Кроме того, в районе имеется несколько малых рек.

Земли района лежат в зоне смешанных лесов, количество и «плотность» которых возрастает с востока на северо-запад. В самых густых лесах района находятся болота. Небогатый природными ресурсами, регион во все времена развивался как аграрный край. Почвы здесь лесные, подзолистые, однако позволяют выращивать зерновые и технические культуры.

История

Наибольшее количество археологических памятников Новодугинского района сосредоточено по долине Днепра. На территории района имеются стоянки 4-3 тысячелетий до нашей эры, селища 1 тысячелетия до нашей эры, поселения начала нашей эры, средневековые городища. С 10 века эти земли, где проживали вятичи, стали частью Киевской Руси, а с 12 века отошли к Смоленскому княжеству. Впоследствии они принадлежали Литве и её правопреемнику – Речи Посполитой. Лишь с середины 17 столетия они окончательно отошли к Российскому государству, что на протяжении нескольких веков претендовала на них.

К старейшим населённым пунктам района относятся Липецы и Тёсово (известны с 17 века). В тот период большая часть территории района была во владении Салтыковых. В 1880-х годах при строительстве железной дороги возникло село Новодугино. В дореволюционное время большая его часть входила в Сычёвский уезд, меньшая – в Бельский и Вяземский уезды. Новодугинский район сформирован в 1929 году. Также в современных границах существовал Андреевский (Днепровский) район, упразднённый в 1961 году.

Достопримечательности

Достопримечательности района представлены рядом дворянских имений. Усадебные комплексы, большей частью руинированные, ещё сохраняются в Липецах, Адександрино, Высоком и Тёсово.

поселения в муниципальном районе Новодугинский район
Население
Высокое, село
Дом Отдыха Александрино, посёлок0.227
Население
Липецы, деревня0.288
Столица Новодугино, посёлок городского типа, пгт3.865

см. также: Новодугинский район - посёлки городского типа || Новодугинский район - деревни || Новодугинский район - сёла || Новодугинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новодугинский район
Новодугинская, железнодорожная станция
204 км, остановочный пункт
215 км, остановочный пункт
Александрино, остановочный пункт
Усадище, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Новодугинский район
Копариха, автобусная остановка
Новодугино, автобусная остановка
Новодугино, поворот, автобусная остановка
Рябинки, автобусная остановка
Торбеево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новодугинский район в большем размере

Карта муниципального района Новодугинский район


Число просмотров: 2086

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика