Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ромны

Ромны

город

центр района Роменский район

Население: 43,211 тыс. чел. (2012)
Площадь: 29,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Сумы

На северо-востоке Украины, в Сумской области, находится город Ромны. Здесь в Сулу впадает небольшая речушка Ромен, которая и дала название городу. Местные жители также считают, что Ромны - производное от названия цветка ромашки. Вокруг города есть целые поля, летом усеянные бело-желтыми цветами. В самом городе при оформлении витрин и вывесок ромашки - самая популярная тема. Сегодня это один из основных транспортных узлов региона и культурный оазис - по количеству памятников и исторических достопримечательностей небольшой районный центр даст фору иному мегаполису. Фактически Ромны - это музей под открытым небом.

Датой основания считается 902 год, день города отмечается 16 сентября. В 2002 году пышно отмечали 1100-летие, выпущено невероятное количество сувениров, успешно продающихся и по сей день. Однако именно городом Ромны считаются с 1056 года. Строившийся как пограничная крепость на заре истории Киевской Руси, город Ромны быстро перерос этот скромный статус. В разные годы именно здесь вершились судьбы целых империй. Гетман Беспалый избрал Ромны своей резиденцией во время гражданской войны 1657-1687, здесь же перед Полтавской битвой стоял лагерем шведский король Карл XII. С XII века в Ромны съезжались тысячи гостей на знаменитую Ильинскую ярмарку - самую крупную в левобережной Украине.

Сегодня в Ромны тоже приезжает немало туристов. Здесь можно часами бродить по улицам и площадям, где каждое дерево, каждый дом и каждый камень дышат Историей. В городе сохранилось множество построек XVII и XIX веков, которые неплохо сохранились и были почти полностью отреставрированы к 1100-летнему юбилею. В первую очередь, это религиозные сооружения - Вознесенская церковь и Святодуховский собор (XVIII век), Всехсвятская церковь и еще около десятка. В Ромнах родился и некоторое время жил великий скульптор Иван Кавалеридзе, подаривший городу самый первый памятник Тарасу Шевченко и монументы "Освобожденный труд" и "Прометей". Помимо исторических, хватает в городе и курьезных достопримечательностей - например, памятник золотой свинье в городском парке.

другие точки на карте с названием Ромны
Ромны, Ромненский район, Амурская область, село

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ромны
Ромны, железнодорожная станция
81 км, остановочный пункт

автостанция в городе Ромны
Ромны, автостанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ромны в большем размере

Карта города Ромны


Число просмотров: 11595

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика