Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Великое

Великое

село
Население: 1,713 тыс. чел. (2010)
Почтовый индекс: 152250
Ближайший аэропорт: Туношна

Село Великое расположено в 41 километре от Ярославля. Его улицы расположены радиально вокруг Чёрного пруда - местной природной достопримечательности. Плотная застройка с каменными домами доминирует в центре села.

Природные условия

Село находится под влиянием умеренно континентального климата. Для здешних мест характерны холодная зима, тёплое лето и ярко выраженные осенний и весенний сезоны. Преобладает равнинная местность с невысокими холмами. В лесах хвойные деревья чередуются с лиственными, где произрастают разные виды кустарников и трав. В местных садах высокие урожаи даёт вишня.

История

Предположительно село основали в начале 18 столетия. Также бытует версия, что о его существовании в 1392 году упоминалось в церковной летописи, которая не сохранилась до нынешних пор. В то время в окрестностях села произошло сражение между русской дружиной и монголо-татарами.

Сохранились старинные летописи, где упоминается, что в окрестностях села Великого в 1435 году полки Московского князя Василия Тёмного столкнулись в жестокой схватке с отрядами Галицкого князя Василия Косого.

На протяжении 16-17 веков Великое было центром дворцовой вотчины. На его территории находились таможня, правление, конский завод. В то время село пересекали оживлённые торговые пути. Сюда съезжались на ярмарку крестьяне со всей округи и купцы из Ярославля, Ростова Великого, Нижнего Новгорода. Тогда же Великое славилось как центр ткачества и льноводства.

В начале 18 столетия село было пожаловано князю Репнину. При нём в селе построили церковь Рождества Богородицы, возведённую в честь победы в Полтавской битве. Впоследствии имение перешло по наследству к сыну Репнина – Ивану, затем его внуку - Петру. При его жизни в селе появилась тёплая церковь во имя Покрова Богородицы. Позже появилась бумажная фабрика.

В 1776 году Пётр Репнин продал имение асессору Ивану Матвееву, который владел вотчиной до 1780 года. Затем село перешло в собственность крупного промышленника Саввы Яковлева. После его смерти вотчиной стал владеть один из сыновей Сергей. Его наследники были собственниками имения до 1861 года.

В 19 столетии в селе процветали ремёсла - кузнечное, сапожное, швейное, иконописное, ткацкое, строительное. Кроме того, развивалась торговля. Купцы скупали лён у местных крестьян и поставляли его заграницу. Начиная с середины 19-го столетия в селе регулярно устраивались выставки орудий труда, сельскохозяйственной продукции, изделий из льна.

В тот же период в результате частых пожаров центральная часть села лишилась деревянных жилых строений. Но вскоре на их месте появились кирпичные дома, часть из которых сохранились до нынешних времён.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гаврилов-Ямавтовокзал ~ 6 км
Сосновый Боравтобусная остановка ~ 6 км
Черневоавтобусная остановка ~ 10 км
Гаврилов-Ям / Ставотино, поворотавтобусная остановка ~ 10 км
Шалаевоавтобусная остановка ~ 10 км
Военный городокавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Великое в большем размере

Карта села Великое


Число просмотров: 1680

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика