Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гаврилов-Ямский район

Гаврилов-Ямский район

муниципальный район
Население: 26,399 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1120,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Туношна

Гаврилов-Ямский район – муниципальное образование на востоке Ярославской области. На востоке район граничит с Костромской, а на юго-востоке – с Ивановской областями. Районным центром служит город Гаврилов-Ям, где проживает две трети населения района. Всего же в районе 197 населённых пунктов, правда значительная их часть – деревни, где население не превышает 10 жителей или вообще заброшенные поселения, ещё не снятые с учёта. В райцентр от станции Семибратово ведёт железнодорожная ветка.

Природные условия

Гаврилов-Ямский район протянулся на 69 километров с запада на восток и на 32 километра с севера на запад. Он раскинулся на плоской равнине в долине реки Которосль (приток Волги). Все здешние реки принадлежат бассейну Волги. Есть в районе болота и торфяники.

Регион лежит в зоне смешанных лесов, однако леса ныне занимают ныне едва более половины площади района. На полях возделывают разные сорта зерновых, технические культуры, среди которых самой важной является лён.

История

В дославянское время на территории Гаврилов-Ямского района проживали финно-угорские племена. В 10-11 веках сюда потянулись кривичи и ильменские словене. В 12-14 веках был частью разных княжеств, которые боролись между собой за влияние. Старейшим поселением района считается село Великое, возникшее предположительно в 13 столетии. Гаврилов-Ям известен с середины 16 века. Тогда регион уже был частью Московского царства.

В дореволюционный период земли район относились к Ярославскому уезду. В конце 19 века Гаврилов-Ям становится центром ткачества и льноводства. Впоследствии он перехватил экономическое лидерство у Великого, которое считалось одним из известнейших промышленных центров Ярославской губернии. Этим объясняется то, что при новом административно-территориальном разделе, предпринятым большевиками, районным центром в новообразованном районе (1929 год) стал именно Гаврилов-Ям.

Достопримечательности

Культовые постройки и усадьбы – основное историческое и культурное достояние Гаврилов-Ямского района. В райцентре сохранились образцы гражданской архитектуры начала 20 века (период стремительного роста городка), а также музей ямщика. Достопримечательности федерального значения есть в Великом: три особняка и «Великосельский кремль» (ансамбль церкви Рождества Богородицы).

Старинные церкви уцелели в Никитском, Острове, Николо-Пенье, усадьбы и особняки – в Величково, Ильинское-Урсово, Селищах, Пятницкой Горе, Щекотово, Стогинском. Интересно село Осенево – бывший волостной центр. Здесь сохранились дореволюционные жилые и купеческие дома, волостная управа, хозяйственные постройки и церковь конца 18 века.

поселения в муниципальном районе Гаврилов-Ямский район
Население
Великое, село1.713
Население
Столица Гаврилов-Ям, город17.792

см. также: Гаврилов-Ямский район - города || Гаврилов-Ямский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Гаврилов-Ямский район
Гаврилов Ям, железнодорожная станция
Коромыслово, железнодорожная станция
Цибирино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Гаврилов-Ямский район
Гаврилов-Ям, автовокзал
Аморково, автобусная остановка
Воронково, автобусная остановка
Гаврилов-Ям / Ставотино, поворот, автобусная остановка
Кирпичный завод, автобусная остановка
Коромыслово, автобусная остановка
Маланино, автобусная остановка
Машиностроительный завод, автобусная остановка
Поляна, автобусная остановка
Унимерь, автобусная остановка
Хватково, автобусная остановка
Чернево, автобусная остановка
Шопша, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гаврилов-Ямский район в большем размере

Карта муниципального района Гаврилов-Ямский район


Число просмотров: 1042

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика