Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ям

город

центр муниципального района Гаврилов-Ямский район

Население: 17,792 тыс. чел. (2010)
Площадь: 11,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Туношна

Гаврилов-Ям – районный центр в Ярославской области, расположенный на одном из притоков Волги реке Которосль. Находится в 46 километрах от Ярославля.

Первое письменное упоминание о деревне Гаврилово можно увидеть в списках Троице-Сергиев-Варницкого монастыря за 1545 год. В одном из указов Ивана Грозного, датированном 1580 годом, Гаврилово уже называлось Гавриловским Ямом. Скорее всего, это связано с тем, что здесь находилась станция на почтовом тракте, где проезжающие меняли лошадей. Такие станции назывались «ям». Позже Гавриловский Ям стал Гаврилов-Ямской слободой, а после постройки церкви получил статус села. Развитие Гаврилов-Яма связано со строительством в 1872 году местным предпринимателем Алексеем Локаловым прядильно-ткацкой мануфактуры. Вокруг нее выросли рабочие поселки, слившиеся немного позже с селом. Городом Гаврилов-Ям стал в 1936 году согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР.

Сейчас Гаврилов-Ям – грузовая железнодорожная станция. Основным градообразующим предприятием является Гаврилов-Ямский льнокомбинат, ведущий свою историю от прядильно-ткацкой фабрики Локамова. Наряду с машиностроительным заводом ОАО ГМЗ «АГАТ», который выпускает аппаратуру для двигателей военных самолетов, запасные части к автомобилям и технике, предназначенной для грузоподъемных и дорожно-строительных работ, товары народного потребления, льнокомбинат обеспечивает занятость большинству жителей Гаврилов-Яма. Также в городе расположены ЗАО «Лакокрасочные материалы», хлебозавод, типография, ЗАО «Агропромтехснаб» (металлообработка и машиностроение). Здесь действует Гаврилов-Ямский филиал Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. Смирнова.

Из достопримечательностей города следует отметить Никольский храм, построенный в 1798 г. на средства, собранные прихожанами, а также Музей ямщика, который находится в центре города и расположен в старинном деревянном сарае. Тут представлены предметы крестьянского и ямщицкого быта 19 века, а встречает гостей у входа пятиметровая скульптура легендарного Гаврилы-ямщика, изготовленная из дерева местным мастером.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Гаврилов-Ям
Гаврилов Ям, железнодорожная станция

автостанции в городе Гаврилов-Ям
Гаврилов-Ям, автовокзал
Машиностроительный завод, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Гаврилов-Ям в большем размере

Карта города Гаврилов-Ям


Число просмотров: 7081

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика