Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тростянецкий район

Тростянецкий район

Население: 34,739 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1048,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 42600
Ближайший аэропорт: Сумы

Тростянецкий район – территориальное образование на юго-востоке Сумской области. В состав района входит 48 населённых пунктов, а его административным, экономическим и культурным центром является город Тростянец. Он лежит в 55 километрах южнее областного центра. Через райцентр проходит автодорога СумыПолтава и железная дорога СумыХарьков.

Природные условия

Тростянецкий район раскинулся на волнистой равнине, вреди подъёмов и низин отрогов Средне-Русской возвышенности. С юга его ограничивает река Ворскла, в которую впадает несколько притоков, в том числе Боромля и Дерновая. Пойма Ворсклы здесь заболоченная, со множеством стариц. К югу от Тростянца, вдоль берегов Ворсклы протянулся Бакировский заказник площадью 2,3 тысячи гектар. Он охватывает одно из крупнейших болот в лесостепной зоне Украины.

Окрестности Тростянца – это край лесов. Они занимают южную часть района, изобилуют заповедными урочищами, родниками, озёрами. В северной части преобладают степные участки. Более 60% площади района – это сельскохозяйственные угодья. Главным же богатством этой земли считается минеральная вода, имеющая лечебные свойства.

История

Заселение Тростянецкого района происходило ещё в доисторическую эпоху. Археологи обнаружили также следы людей бронзового и железного веков, скифского и раннеславянского периодов. В древнерусскую эпоху здесь проживали славяне-северяне, однако больших поселений, как и летописных упоминаний о здешних краях не было.

После монголо-татарского нашествия, регион практически обезлюдел. Формально он относился к Литовскому княжеству, затем к Речи Посполитой, являясь их окраиной. В 17 веке территория района перешла к Российскому государству, где также была пограничным краем. Во второй половине 17 столетия началось активное заселение района. возникло множество сёл, слобод, в том числе Тростянец и Боромля, вошедшие в Ахтырский слободской полк.

В дореволюционную пору большая часть района входила в Ахтырский уезд Харьковской губернии. Тростянец был крупным, но бедным селом, но во второй половине 19 века благодаря появлению нескольких заводов и железной дороги выбился в волостной центр, а впоследствии получил статус районного центра (в 1923 году) и города.

Достопримечательности

Тростянец представляет туристический интерес, прежде всего, из-за обилия архитектурных памятников. Выделяются необычный усадебный комплекс «Круглый двор», барочная Благовещенская церковь и Вознесенский храм с 40-метровой колокольней. В городке находится Тростянецкий парк со ставками и гротом Нимф. В некоторых сёлах района сохранились дореволюционные церкви: в Боромле, Белке, Каменке, Криничном, Семереньках.

Привлекателен район и для любителей природы. Пойма Ворсклы в пределах района является частью Гетманского национального парка.

поселения в районе Тростянецкий район
Население
Боромля, село4.490
Население
Столица Тростянец, город20.638

другие точки на карте с названием Тростянецкий район
Тростянецкий район, Винницкая область, Украина, район

см. также: Тростянецкий район - города || Тростянецкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Тростянецкий район
Бакировка, железнодорожная станция
Скряговка, железнодорожная станция
Смородино, железнодорожная станция
102 км, остановочный пункт
85км, остановочный пункт
98 км, остановочный пункт
98км, блок-пост
Алексино, остановочный пункт
Ворскла (бывш.Пионерская), остановочный пункт
Рупино, остановочный пункт

автостанции в районе Тростянецкий район
Боромля, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Тростянецкий район в большем размере

Карта района Тростянецкий район


Число просмотров: 1627

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика