Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тростянец

Тростянец

Тростянець, город

центр района Тростянецкий район

Население: 20,638 тыс. чел. (2017)
Городской статус с: 1940
Первое упоминание: 1660
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 118 м
Телефонный код: +380 5458
Ближайший аэропорт: Сумы

Город Тростянец – районный центр на юго-востоке Сумской области. Он расположен в 55 километрах от областного центра по автодороге СумыПолтава. В городе есть железнодорожная станция Смородино ветки СумыХарьков. Тростянец раскинулся на берегах реки Боромля (приток Ворсклы) в окружении заповедных надворсклянских лесов.

История

Тростянец возник во время заселения Слобожанщины выходцами из Правобережной и Гетманской Украины и формирования слободских казацких полков. Первое упоминание о Тростянце относится к 1660 году как о селе, которым владел ахтырский полковник Иван Перекрестов. Название поселения связано с речушкой Тростянкой, протекающей неподалёку.

Тростянец был владельческим селом Ахтырского полка, а затем Ахтырского уезда Харьковской губернии. Оно принадлежало царскому духовнику Надаржинскому и его потомкам, потом – семье генерала Корсакова, в дальнейшем – князьям Голицыным. Во второй половине 19 века село становится резиденцией крупного промышленника-сахарозаводчика Леопольда Кенига. Его родственники владели Тростянцом до революции 1917 года. К тому времени село уже было волостным центром. В 1923 году село назначили центром Тростянецкого района, в 1940 году его преобразовали в город.

Тростянец – небольшой промышленный центр, экономический подъём которого остался в прошлом. Многие предприятия, открытые в советское время (например, машиностроительный завод, завод «Электробытприбор»), закрылись или сократили производство. Ныне ведущим предприятием города считается шоколадная фабрика, где выпускается продукция торговых марок «Корона», Jackobs и других.

Достопримечательности

Тростянец – один из туристических центров Сумской области. В городе есть разнообразные достопримечательности: памятники архитектуры, рекреационные зоны, мемориалы. Символом города является «Круглый двор» – уникальная усадьба-манеж, построенная в 1749 году при Надаржинских. Овальная постройка с башнями совмещает элементы украинского барокко и готического стилей, и аналогов ей в Украине нет. При Голицыных она служила конюшнями и ареной цирка. Ныне на её территории проводят многие городские праздники и исторические фестивали.

«Круглый двор» в 19 веке был частью усадебного комплекса Кенигов, к которому относились ещё несколько роскошных дворцов. Они сохранились до наших дней. К архитектурное наследие Тростянца представлено корпусами экономической больницы (1891-1906 годы), некоторыми гражданскими постройками. Уцелели две церкви: Вознесенская (1913 год) с 40-метровой колокольней и Благовещенская (1750 год).

В урочище Нескучное на окраине города находится Тростянецкий парк с тремя прудами. Он раскинулся на площади более 250 гектар и практически слился с лесом. Некогда это был ландшафтный сад-парк, а ныне - дендропарк. На его территории сохранился «Грот Нимф». Он создан при Голицыных в 1809 году в честь 100-летия Полтавской битвы. У грота проходили театральные представления, где порою танцевали нимфы. В 1923 году на околице парка построен дом, в котором находится Тростянецкая лесная научно-опытная станция – старейшая в Украине.

другие точки на карте с названием Тростянец
Тростянец, Тростянецкий район, Винницкая область, посёлок городского типа, пгт
Тростянец, Ичнянский район, Черниговская область, посёлок

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Тростянец
Смородино, железнодорожная станция
Рупино, остановочный пункт

автостанция в городе Тростянец

Авиабилеты

см. также Карта города Тростянец в большем размере

Карта города Тростянец


Число просмотров: 5565

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика