Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кролевецкий район

Кролевецкий район

Кролевецький район
Население: 37,896 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1284,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 41300
Ближайший аэропорт: Сумы

Кролевецкий район – территориальное образование на северо-западе Сумской области, граничащее с Черниговщиной. Районная администрация находится в городе Кролевец, что лежит в 150 километрах от Сум. Через райцентр и район пролегают автомагистраль КиевМосква и железнодорожная ветка Конотоп – Хутор-Михайловский.

Природные условия

Кролевецкий район раскинулся на юго-западных отрогах Средне-Русской возвышенности, которая понижается с востока на запад к долине Десны. Этот крупный приток Днепра лишь несколько километров протекает по северо-западной границей района. Южная граница проходит по реке Сейм (приток Десны) и частично по впадающей в него Клевени. Северная граница – по Эсмани. В долине Сейма озёр-стариц и болотных угодий. Кроме того, в регионе насчитывается большое количество прудов.

Район расположен на стыке лесостепной зоны и лесной зоны Восточного Полесья. Север района укрывает большой лесной массив, в южной части также много лесов, но отдельных малых массивов. Основными ресурсами являются торф, строительные пески и глина.

История

Земли Кроелевецкого района обитаемы с глубокой древности, в частности обнаружены захоронения и поселения культур дославянского периода. С начала нашей эры регион населяют славяне-северяне, и этот край впоследствии вошёл в состав Киевской Руси. Перед монгольским вторжением территория района относилась к Путивльскому удельному княжеству Северской (Черниговской земли). Один из памятников того времени – городище летописного Воргола, существовавшего до конца 13 века.

В 14 веке регион переходит к Литве, а в дальнейшем находился под властью Речи Посполитой и Московии. В 1601 году возникает Кролевец, названный в честь польского короля. Со временем поселение растёт за счёт торговли, ибо располагался на перекрёстке нескольких трактов, получает городские права.

В период Гетманщины земли района относились к Нежинскому полку, а после присоединения к царской России – к Кролевецкому уезду Черниговской губернии. В последние десятилетия перед революцией 1917 года район славился как центр выращивания сахарной свеклы, которая как сырьё доставлялась на сахарные заводы губернии. В 1923 году из части упразднённого уезда формируют Кролевецкий район.

Достопримечательности

Кролевец отнесён к исторически населённым местам Сумщины. В городе сохранились памятники архитектуры дореволюционного времени: комплекс Спасо-Преобораженской церкви (18-19 век) и железнодорожного вокзала, жилые дома, административные здания, Культовые постройки уцелели в Алтыновке, Литвиновичах, Тулиголовом. Есть места, связанные с родом князей Кочубеев: в Дубовичах и Ярославце находятся остатки их усадеб.

центр района Кролевецкий
Население
Столица Кролевец, город23.222

см. также: Кролевецкий район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Кролевецкий район
Кролевец, железнодорожная станция
Алтыновка, железнодорожная станция
Брюловецкий, железнодорожная станция
Лапшин, остановочный пункт
Майоровка, остановочный пункт
Пиротчино, остановочный пункт
Присеймовье, остановочный пункт
Реть, остановочный пункт

автостанция в районе Кролевецкий район

Авиабилеты

см. также Карта района Кролевецкий район в большем размере

Карта района Кролевецкий район


Число просмотров: 1609

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика