Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Харьковская область


Фото региона Харьковская область

Украина. Благовещенский СоборУкраина. Александровская колокольняУкраина. Памятник влюблённымУкраина. Памятник легендарному основателю города

Харьковская область

регион
Население: 2 743,000 тыс. чел. (2011)
Площадь: 31415,0 кв. км

Харьковская область или Харьковщина является административной областью Украины, расположенной на северо-востоке страны. Столица области - город-миллионник Харьков. Более половины населения всей области живет в этом городе, значительная часть жителей проживает в городах и населенных пунктах городского типа, а остальные 20%, в сельской местности.

Область стоит на 4 месте в Украине по выпуску промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции. Экономическую базу, в основном, составляют: машиностроение, приборостроение, легкая промышленность, пищевая промышленность. Так как Харьков является самым крупным в Восточной Украине образовательным и научным центром, филиалы учебных заведений и научно-исследовательских институтов расположены во многих населенных пунктах области: Чугуев, Изюм, Печенеги, Золочев, Люботин, Змиев, Борки. Также Харьковщина является важным сельскохозяйственным регионом по выращиванию сахарной свеклы и подсолнечника.

Современный Харьков - многонациональный город, где можно услышать речь на многих языках, но основным языком общения традиционно является русский язык. По всей области говорят, в основном, на русском и на неповторимой смеси русского и украинского языков. В этом нет ничего необычного, потому что именно Харьковская область являлась и является "сердцем" Слобожанской Украины.

Слободская Украина (Слобожанщина) - это историческая область, которая сложилась в семнадцатом и восемнадцатом веке на юго-восточной границе русских владений.

Малонаселенные равнинные районы у южной границы России представляли собой буферную зону между Московским государством и Крымским ханством. После серии войн с татарами, русские цари начали поощрять заселение плодородных земель русскими казаками. В дополнение к казакам, в регионе селились крестьяне и горожане из Центральной и Восточной Украины. Жители Слобожанщины получили от царя право не платить налоги в течение определенного периода времени, что было очень привлекательно для переселенцев.

В 1835 году Слобожанщина, как регион Украины, была упразднена и на ее территории образовалась Харьковская губерния, нынешняя Харьковская область.

города в регионе Харьковская область
Население
Изюм, город52.030
Купянск, город28.681
Лозовая, город64.627
Люботин, город21.238
Население
Первомайский, город29.884
Столица Харьков, город1440.543
Чугуев, город32.454

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Харьковская область

см. также: Харьковская область - города || Харьковская область - посёлки городского типа || Харьковская область - районы || Харьковская область - сёла || Харьковская область - посёлки || Украина - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Харьковская область (всего 392)

автостанции в регионе Харьковская область (всего 665)

аэропорт в регионе Харьковская область
Харьков, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Харьковская область в большем размере

Карта региона Харьковская область


Число просмотров: 18785

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика