Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чугуев

Чугуев

Чугуїв, город

центр района Чугуевский район

Население: 32,454 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1638
Городской статус с: 1780
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 96 м
Ближайший аэропорт: Харьков

Город Чугуев находится в центральной части Харьковщины. Он раскинулся на правом берегу Северского Донца, в 20 километрах юго-восточнее Харькова. С областным центром Чугуев связан европейской автомагистралью Е40 и железной дорогой Харьков – Славяногорск. Чугуев – город областного значения. Его окружают леса, что делает его окрестности популярным местом загородного отдыха.

История

Чугуев стоит на месте Чугуевского городища – средневекового укреплённого поселения, основанного хазарами в 8-9 веке. После разгрома Хазарского каганата городок стал отдалённым форпостом Киевской Руси и до монголо-татарского нашествия был частью Черниговского и Переяславского княжеств.

Месторасположение городища было выгодным. Поэтому попытки поставить укрепления на месте современного города предпринимали московиты при Иване Грозном, а также позже белгородскими воеводами. Официальная версия гласит, что Чугуев возник в 1638 году как казацкий городок для защиты границ государства от набегов кочевников. Основателем считается гетман Яков Остряница, который и стал предводителем чугуевских казаков.

В советское время были попытки дать городу идеологическое название Фрунзе, но идея провалилась. Топоним же «чугуев» происходит от «чуга» - формы верхней одежды, которую носили степняки-кочевники. То есть Чугуев – место, где носят чугу.

С самого начала это было военное и интернациональное поселения. Административно Чугуев относился к Харьковскому полку Слободской Украины, а проживали там украинские казаки, русские стрельцы, выходцы из Пруссии и даже калмыки.

Военным поселением Чугуев был до середины 19 века. В 1819 году здесь вспыхнуло восстание Чугуевского полка, которое в течение месяца не могли подавить царские войска. Позже Чугуев был заштатным городом Харьковской губернии. В 1923 году он стал райцентром в Харьковской области.

Город и поныне связан с военными. В советское время здесь находилась авиабаза, а в 1931 году заработал авиационный ремонтный завод. Он до сих пор работает и обслуживает в том числе и военные самолёты.

Достопримечательности

Чугуев – единственный в Украине населённый пункт, который сохранил практически в первозданном виде исторический центр – планировку и регулярную застройку военного поселения начала 19 века. Её разрабатывала петербургская архитектурная комиссия военных поселений.

Ансамбль исторического центра Чугуева включает три десятка построек. В их числе штаб военных поселений, городская управа, офицерская гостиница, госпиталь, жилые дома офицеров, торговые ряды, казармы. К тому же периоду относятся: Покровский собор – главный храм города, использовавшийся в годы СССР как складское помещение военного гарнизона, и церковь на честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих». Кроме того, в городе есть несколько особняков конца 19 века.

Чугуев – родина выдающегося художника Ильи Репина. В 1969 году в честь 125-летия мастера живописи в родном городе открыли историко-мемориальный музей, где воссоздали дом, где он родился и студию. С 2000 года на базе музея проводится международный Репинский пленер художников, которые работают в реалистическом жанре. Репину в Чугуеве установлен памятник, есть экскурсионный маршрут по репинским местам.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Чугуев
Чугуев, железнодорожная станция

автостанции в городе Чугуев
Чугуев, автостанция, автовокзал
Городок, автобусная остановка
Чугуiв кп, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Чугуев в большем размере

Карта города Чугуев


Число просмотров: 9867

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика