Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Богодуховский район

Богодуховский район

Богодухівський район
Население: 38,584 тыс. чел. (2018)
Площадь: 1160,3 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 62100—62163
Ближайший аэропорт: Харьков

Богодуховский район расположен на северо-западе Харьковской области. Он граничит с Сумской областью. Старинный город Богодухов является крупнейшим населённым пунктом района и его административным центром. Через райцентр пролегает автодорога областного значения, а также железнодорожная линия ХарьковСумы.

Природные условия

Богодуховский район раскинулся на окраине Полтавской равнины, где господствует волнистая равнина. Местность прорезают овраги и долины рек. Крупнейшая водная артерия – Мерла, приток Ворсклы, которая протекает по центру с востока на запад. На юге течёт приток Мерлы Мерчик, на севере ещё один приток Ворсклы Рябина. На территории района много ставков.

Земли Богодуховского района принадлежат природной зоне лесостепи. Полоса лесов тянется по долине Мерлы и Мерчика. В окрестностях посёлка Гуты, на территории лесничества находится несколько памятников природы и заказников.

История

В районе насчитывается большое количество археологических объектов. Большая часть их представлена курганами бронзового века. До начала наше эры земли Богодуховского района заселяли кочевники (скифы, сарматы), позже появилось оседлое раннеславянское население. Их теснили кочевники: гунны, хазары и другие. Но даже в период Киевской Руси здесь были города славян-северян.

После монголо-татарского нашествия край надолго перешёл под контроль татар. И лишь в 16 столетии предпринимались попытки Польши и Московии взять под контроль эти малонаселённые земли. В середине 17 века появляются старейшие из ныне существующих населённых пунктов района. Среди них Богодухов. Поселения основывали казаки, которые впоследствии составили часть казачества Слободской Украины.

Богодухов был сотенным местечком Ахтырского казачьего полка, а после ликвидации полкового устройства в Украине – уездным центром в Харьковской губернии. Советская власть в регионе установлена в 1920 году, а три года спустя введено новое административно-территориальное деление. Среди множества районов был и Богодуховский район. на протяжении истории он был и остаётся аграрным краем.

Известные уроженцы района – учёный Василий Каразин, основатель старейшего университета Харькова, что носит его имя, бандурист-виртуоз Василий Емец.

Достопримечательности

Наиболее известным архитектурным и туристическим объектом Богодуховского района является парк с дворцом-замком в посёлке Шаровка. Это была резиденция одного из богатейших предпринимателей страны, «сахарного короля» Леопольда Кёнига, который и инициировал масштабное строительство на своей территории. Садово-парковый комплекс включает множество построек и малых архитектурных форм и считается одним из символов не только района, но и всей Харьковщины.

поселения в районе Богодуховский район
Население
Столица Богодухов, город15.576
Население
Шаровка, посёлок городского типа, пгт1.680

см. также: Богодуховский район - города || Богодуховский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Богодуховский район
Богодухов, железнодорожная станция
Губаревка, железнодорожная станция
Золочев, железнодорожная станция
Максимовка, железнодорожная станция
Панасовка, остановочный пункт
Чепелино, остановочный пункт

автостанции в районе Богодуховский район
Богодухов, автостанция, автовокзал
Александровка, Валковский район, автобусная остановка
Дублянка, автобусная остановка
Кадница, поворот, автобусная остановка
Коломак, автобусная остановка
Крысино, Богодуховский район, автобусная остановка
Максимовка, Богодуховский район, автобусная остановка
Мурафа, Краснокутский район, автобусная остановка
Новый Мерчик, автобусная остановка
Первухинка, Богодуховский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Богодуховский район в большем размере

Карта района Богодуховский район


Число просмотров: 1651

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика