Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шаровка

Шаровка

Шарівка, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,680 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1938
Первое упоминание: 1700
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 134 м
Телефонный код: +380 5758
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок городского типа Шаровка расположена на северо-западе Харьковщины, в Богодуховском районе. До райцентра – 24 километра. Посёлок состоит из двух частей. Северная находится на правом берегу реки Мерчик, южная отстоит на 1 километр к югу от северной и вытянулась вдоль Мандричины, притока Мерчика.

История

Название посёлка происходит от фамилии есаула Ахтырского слободского казачьего полка Матвея Шария. Он в 1700 году основал хутор, который и вырос позже в посёлок.

В царской России Шаровка числилась как слобода и входила в Богодуховский уезд Харьковской губернии. Будучи небольшим поселением, она стала известна благодаря магнату Леопольду Кенигу, при котором преобразился уже существовавший усадебно-парковый комплекс.

Достопримечательности

Шаровский дворец – визитная карточка посёлка, района и всей Харьковской области. Усадьбу на его месте заложили ещё в 1800 году помещики Ольховские. Впоследствии они возвели настоящий замок в неоготическом стиле. С тех пор облик Шаровского дворца мало изменился.

В 1860 году Ольховский проиграл усадьбу в карты братьям Гебенштрейтерам, а спустя два десятка лет имение досталось сахарному промышленнику, одному из богатейших людей Российской империи Леопольду Кенигу. При нём усадьба пополнилась новыми постройками, а парк приведён в порядок. Имение Кенига отвечало требованиям лучших европейских резиденций.

После революции имение национализировали. С 1925 по 2008 год в палаце работал туберкулёзный диспансер. Ныне Шаровский замок заброшен и требует основательной реставрации. И даже в таком виде он привлекает множество туристов.

Главным объектом этого туристического объекта является неоготический прекрасный дворец с башнями, зубцами и шпилями. К нему примыкает бывшая оранжерея, а перед главным входом террасами спускаются к прудам лестницы с балюстрадами. Усадьба площадью 40 гектар расположена на холмах в окружении леса. На её территории находятся служебные домики, хозяйственные постройки, беседки, домики лесника и управляющего, фазанник.

Шаровский парк, окружающий усадьбу, и без дворца очень интересный объект. Сформированный в конце 19 века, он насчитывает более 200 видов кустарников и деревьев. Парк включает регулярную и ландшафтную части. На его территории сохранились дубы-ветераны возрастом более сотни лет, аллеи, мощеные дорожки.

С Шаровским парком связано несколько легенд. Согласно одной из них, ландшафтный парк Кениг создал для своей возлюбленной, чтобы помочь ей излечиться от туберкулёза. Тут же в парке есть Камень любви, с которым связано несколько историй.

другие точки на карте с названием Шаровка
Шаровка, Ярмолинецкий район, Хмельницкая область, село

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шаровка в большем размере

Карта посёлка Шаровка


Число просмотров: 1035

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика