Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шаровка

Шаровка

Шарівка, село
Население: 1,212 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 275 м
Телефонный код: +380 3853
Почтовый индекс: 32132
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Село Шаровка расположено в центральной части Хмельницкой области, в Ярмолинецком районе. Оно находится в 10 километрах от районного центра.

История

Шаровка раскинулась вдоль живописных ставков, которые некогда были малой рекой – притоком Ушицы. В глубокой древности на здешних холмах располагалось поселение трипольской культуры. Символика трипольцев отображена на гербе Шаровки. Населённый пункт существовал на этом месте и в древнерусский период.

Старейшее сведение о Шаровке относится к 1435 году. Король Владислав II предоставил каменецкому писарю Домарату поселение Шаровка с несколькими выселками.

Потомки Дамарата владели селом около ста лет, после чего оно перешло к роду Претвичей. Этот шляхетский род не только оборонял Шаровку, которая находилась на Кучанском тракте (его использовали татары для набегов), но и занимался капитальным строительством. После них, в течение более двухсот лет (до начала 19 века) Шаровкой владели Дульские.

В 16-18 веках поселение было в составе Подольского воеводства Речи Посполитой, а после присоединения к России (1792 год) включена в Проскуровский уезд Подольской губернии и являлось волостным центром.

Достопримечательности

Самый значительный объект в Шаровке – оборонная церковь Покровы Пресвятой Богородицы. Первоначально это была сторожевая башня, известная с 14 века. В 1430-е годы Ян Домарат пристраивает к ней храм, а башня становится колокольней. При Претвичах церковь передают под покровительство католической церкви. Конфессионную принадлежность храм поменял (на православную) в 1832 году. Неоднократно менялся облик церкви. Последние значительные переделки случились в конце 19 века. Церковь-замок, как её называют, уникальный в своём роде (башенный трёхконховый храм) образец оборонно-культовой архитектуры Подолья.

В начале 19 века Шаровка принадлежала Хемеминским. Они построили здесь имение, сгинувшее в годы Гражданской войны. От усадьбы сохранился парк площадью 12 гектар. На его территории несколько десятков деревьев возрастом более 100 лет.

В Шаровке имеется костёл Матери Божьей Пресвятой Розарии и дом ксёндза середины 19 века.

другие точки на карте с названием Шаровка
Шаровка, Богодуховский район, Харьковская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Шаровка в большем размере

Карта села Шаровка


Число просмотров: 741

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика