Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Хмельницкая область

Хмельницкая область

регион
Население: 1 361,000 тыс. чел. (2006)
Площадь: 20600,0 кв. км

Хмельницкая область является географической границей больших исторических областей – Западной Украины и Правобережья. Территория области занимает западную часть Украинского кристаллического щита, где распростёрлись Подольская и Волынская возвышенности, Товтровый кряж, участки Полесской низменности. По территории региона проходит граница водоразделов трёх крупных речных систем Украины: Днепра, Днестра и Южного Буга. Крупнейшие речки Хмельницкой области: Днестр с притоками Смотрич, Збруч, Южный Буг и его приток Бужок, а также Горынь и Хомора, принадлежащие Днепровскому бассейну.

Типичный практически для всей Украины умеренно-континентальный климат характерен и для Хмельницкой области. В регионе обширные лесные массивы, есть источники минеральных вод, добывается сырьё для строительных материалов.

До 10 века Хмельниччину населяли тиверцы, уличи, дулебы, волыняне, племена которых вошли в Киевскую Русь. В 12 веке приднестровские регионы (так называемое Пониззя) принадлежали Теребовльскому княжеству, но вскоре были включены в Галицкое (позже галицко-Волынское) княжество. В 1241-42 годах регион испытывает разорительное нашествие орд монголо-татар. Уже в 14 веке территория области отходит к Литве, в составе которой многие города переживают расцвет, получают Магдебургское право. Особенно возвысился Каменец-Подольский, находившийся на торговом пути из Львова к черноморскому побережью. В составе Польши с середины 16 века. В ходе войны запорожцев с Речью Посполитой на территории Хмельницкой области произошли две значительные битвы: под Пилявцами (1648 год) и Жванцем (1653 год). После русско-турецкой войны в 1793 году Россия присоединила регион к себе, образовав Подольскую губернию. Хмельницкая область в нынешнем виде сформировалась в 1937 году.

Хмельниччина богата, прежде всего, историко-архитектурным наследием, в котором объединены культурные традиции нескольких эпох и народов. Исторический центр города Каменец-Подольского с его величественным замком – настоящий памятник архитектуры. Также в других городах области находятся костёлы, церкви, ратуши, крепости, музеи, театры. Природные достопримечательности тоже способствуют притоку туристов. Это карстовые пещеры в Товтровом кряже, рыбалка в Днестровском водохранилище, санатории.

города в регионе Хмельницкая область
Население
Каменец-Подольский, город103.063
Нетешин, город36.921
Славута, город35.444
Население
Староконстантинов, город34.571
Столица Хмельницкий, город262.078
Шепетовка, город41.599

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Хмельницкая область

см. также: Хмельницкая область - города || Хмельницкая область - районы || Хмельницкая область - посёлки городского типа || Хмельницкая область - сёла || Украина - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Хмельницкая область (всего 163)

автостанции в регионе Хмельницкая область (всего 948)

аэропорты в регионе Хмельницкая область
Хмельницкий, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Хмельницкая область в большем размере

Карта региона Хмельницкая область


Число просмотров: 20286

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика