Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Славута

Славута

город

центр района Славутский район

Население: 35,444 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1617
Почтовый индекс: 30000—30013
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Город Славута расположен на севере Хмельницкой области, в 118 километрах от областного центра. С главным городом области Славуту соединяет автотрасса РовноХмельницкий. Также сюда можно добраться железной дорогой: есть станция на линии РовноШепетовка. Славута стоит на реке Горынь при впадении в неё Утки.

История

Возникла Славута в первой половине 17 столетия: в 1617 году встречается первое упоминание о поселении. В 1633 году князь Юрий Заславский получил разрешение на постройку нового города. Местечко назвали Славутин, уже через несколько лет это было обнесённое стеной с четырьмя башнями укреплённое поселение.

В начале 18 века Славута переходит во владение князей Любомирских, позже – князей Сангушко, которым фактически и принадлежал аж до установления советской власти. В 1754 году Славута получает магдебургское право.

После раздела Речи Посполитой в конце 18 века городок переходит к Российской империи, где включён в Изяславский уезд Волынской губернии. Первая половина 19 столетия – время интенсивной застройки Славуты и развития промышленности. В тот период открыли несколько заводов и фабрик. В 1870-х годах через город прошла железная дорога. Славута также развивалась как здравница. Здесь была климатическая станция, которая в сезон (апрель-октябрь) принимала до 800 человек.

В 1923 году Славута становится районным центром Шепетовской округи, в 1932 году – включена в Винницкую, а в 1937 году – в Каменец-Подольскую (Хмельницкую) область. С 1979 года – город областного подчинения.

Достопримечательности

Из старинной застройки в Славуте сохранились культовые сооружения. А именно: комплекс костёла святой Дороты (1825 год) и ансамбль церкви Рождества Богородицы (1819 год). В годы революционных событий сильно пострадала княжеская усадьба 19 века. Уцелели несколько хозяйственных построек и въездные врата. Торговые ряды (конец 18 века), народное училище (1902 год), мельница (1915 год) также значатся памятниками архитектуры.

В городе работает историко-краеведческий музей. Местом отдыха является Славутский парк, расположенный на территории бывшего имения Сангушко.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Славута в большем размере

Карта города Славута


Число просмотров: 5998

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика