Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Хмельницкий

Хмельницкий

город

центр региона Хмельницкая область
центр района Хмельницкий район

Население: 262,078 тыс. чел. (2011)
Площадь: 93,1 кв. км

Расположенный на берегах реки Южный Буг украинский город Хмельницкий является административным центром одноимённой области. Основан он был на перекрёстке важных торговых путей в далёком 15 веке. Во время Великой Отечественной войны через город пролегала линия фронта. В результате ожесточенных боёв была уничтожена большая часть сооружений и зданий города.

Среди архитектурных достопримечательностей до настоящего времени в городе смогло чудесным образом сохранится лишь одно историческое здание - Собор Рождества Богородицы. На этом месте до его возведения находилась деревянная церковь, датированная 17 веком, которая во время пожара сгорела. После печальных событий в 1835 году начинается строительство нового религиозного сооружения, которое продолжалось до 1837 года.

В тридцатые годы храм был разграблен и только после длительного периода забвения в 1990 году собор вновь был открыт. По историческим сведениям в былые времена в храме находилась чудотворная икона Пресвятой Девы Марии, которая многим прихожанам помогла избавиться от болезней. В настоящее время в храме проходят богослужения.

Достопримечательностью города является краеведческий музей, который хранит более 62 тысяч ценных экспонатов. К археологическим находкам, найденных в здешних местах относятся ювелирные украшения, орудия труда древних землепашцев, различные предметы обихода и быта древних жителей. Здесь расположена богатая коллекции средневековых монет, среди которых встречаются иностранные награды. Кроме того в музее в большом разнообразии представлено старинное оружие, а также фарфоровые и керамические изделия. Среди экспонатов есть иконы.

Превосходным местом отдыха жителей города является сквер Т Шевченко. Начало его истории возвращает в далёкий 19 век, где на этом месте в те времена была великолепная дубовая роща. Решив разместить здесь торговую площадь часть деревьев вырубили. Позже в конце 19 столетия на этом месте высаживают саженцы деревьев для создания городского парка.

Построенный в 1970 году театр кукол становится любимым местом отдыха не только детей, но и взрослых горожан. На его сцене в 2003 году прошёл первый международный фестиваль театров кукол.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Хмельницкий || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Хмельницкий
Хмельницкий, железнодорожная станция
Богдановцы, железнодорожная станция
Копыстин, железнодорожная станция
Буг, путевой пост
Вещевой Рынок, остановочный пункт
Вещевой рынок, остановочный пункт
Каменецкий переезд, платформа
Олешин, остановочный пункт
Раково, остановочный пункт
Россоша, остановочный пункт
Шаровечка, остановочный пункт

автостанции в городе Хмельницкий (всего 21)

аэропорт в городе Хмельницкий
Хмельницкий, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Хмельницкий в большем размере

Карта города Хмельницкий


Число просмотров: 8229

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика