Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Хмельницкий район

Хмельницкий район

Хмельницький район
Население: 53,228 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1220,0 кв. км
Дата образования: 1965
Почтовый индекс: 31301—31364
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Хмельницкий район один из крупнейших по площади и населению в Хмельницкой области. Он расположен в самом центре региона. Областной центр Хмельницкий выполняет роль и районного центра, однако в состав района не входит. Через район проходят магистрали государственного значения: ТернопольВинница и ЧерновцыРовно. Также в Хмельницком пересекаются железнодорожные ветки ШепетовкаКаменец-Подольский и ТернопольЖмеринка.

Природные условия

Хмельницкий район раскинулся на просторах Подольской возвышенности на 55 километров с запада на восток, на 34 километра з севера на юг. Местность представляет собой холмисто-волнистую равнину с выходами каменных пород на поверхность и обилием ярко выраженных речных долин. Самой полноводной и протяжённой рекой района является Южный Буг, пересекающий край с северо-запада на юго-восток. В пределах района в него вливаются Самец, Плоска, а также протекают другие его притоки: Бужок и Вовк. Малые реки обильно запружены.

Ландшафты района — типичная лесостепь. Причём в восточной части больше лесов. Богатство этих земель — плодородные чернозёмы.

История

В Хмельницком районе несколько десятков археологических локаций разных времён, но чаще всего встречаются скифские курганы античного периода и поселения начала нашей эры. В тот период здесь проживали раннеславянские племена черняховской культуры.

Во времена Руси это была периферия без крупных поселений. В 12 веке регион перешёл в состав Галицко-Волынского княжества, из которого впоследствии выделилось Подольское княжество. В дальнейшем этот край стал владением Литвы, а затем Речи Посполитой, где вошёл в Подольское воеводство.

Массовое возникновение и рост населённых пунктов на территории района пришёлся на 14-17 века, ряд из них получили магдебургское право (например, Чёрный Остров) и развивались как ремесленно-торговые поселения. В тот же период, край подвергался частым татарским набегам.

С конца 18 столетия земли Хмельницкого района перешли к Российской империи, где включены в Проскуровский уезд Подольской губернии. В 1920 году установлена советская власть, а в 1920-х годах сформированы Чёрноостровский и Фельштинский районы. После нескольких территориальных преобразований в 1965 году из частей нескольких районов «собрали» Хмельницкий район.

Достопримечательности

На территории района находится объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Точнее, его часть. Речь о дуге Струве, чьи геодезические пункты находятся в Гвардейском и Катериновке. В том же Гвардейском сохранился костёл 18 века.

Посёлок городского типа Чёрный Остров — рекордсмен района по количеству памятников архитектуры. Здесь имеются культовые постройки, гражданские и промышленные сооружения, остатки усадебного комплекса.

В селе Водички уцелел дворянский дом 19 века, в Гнатовцах — экономия начала 20 века, в Николаеве — жилые дома дореволюционного времени. Старинные храмы украшают Климашовку, Малиничи, Пироговцы, Редвинцы, Струфчинцы, Терешковцы, Череповую.

поселения в районе Хмельницкий район
Население
Гвардейское, село2.371
Столица Хмельницкий, город262.078
Население
Чёрный Остров, посёлок городского типа, пгт0.971

см. также: Хмельницкий район - посёлки городского типа || Хмельницкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Хмельницкий район
Новолисогорка, остановочный пункт

автостанции в районе Хмельницкий район
Антонины, автостанция, автовокзал
Летичев, автостанция, автовокзал
Ярмолинцы, автостанция, автовокзал
Антоновцы, автобусная остановка
Барановка, автобусная остановка
Бокиевка, автобусная остановка
Везденьки, автобусная остановка
Гута, Виньковецкий район, автобусная остановка
Заслучное, автобусная остановка
Климашовка, автобусная остановка
Майдан-Александровский, автобусная остановка
Наркевичи, Волочисский район, автобусная остановка
Соломна, автобусная остановка
Стреховцы, поворот, автобусная остановка
Турчинцы, Городокский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Хмельницкий район в большем размере

Карта района Хмельницкий район


Число просмотров: 1514

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика