Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гвардейское

Гвардейское

Гвардійське, село
Население: 2,371 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1584
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 300 м
Телефонный код: +380 3822
Почтовый индекс: 31352
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Село Гвардейское расположено в центре Хмельницкой области, в 23 километрах западнее областного и районного центра — города Хмельницкий. Гвардейское находится в верховьях реки Смотрич (приток Днестра).

История

Официальная дата основания села — 1584 год. Тогда Николай Гербурт получил разрешение на строительство города. При этом король на время освободил жителей нового поселения, которое назвали Фельштин, от налогов и повинностей. Одновременно с разрешением город получил магдебургское право.

Фельштин возник не на пустом месте. Ещё в древнерусский период здесь стоял укреплённый городок Доброщаны. Его разрушили татары в середине 13 века. Татары беспокоили и новое поселение. В 1615 году они даже расположились лагерем в Фельштине, откуда совершали набеги по региону. А в 1680 году он ненадолго вошёл в состав Османской империи: по здешним полям проходила граница турецких владений.

С конца 18 века местечко Фельштин — волостной центр в Проскуровском уезде Подольской губернии. В 1923 году он стал центром района, который существовал до 1950-х годов. В 1946 году населённый пункт переименовали в Гвардейское.

Достопримечательности

Вблизи села находится объект Всемирного наследие ЮНЕСКО, точнее, его часть — геодезический пункт проходящей мимо Гвардейского дуги Струве, которую создали для изучения параметров Земли.

В Гвардейском расположен костёл святого Войцеха. Он заложен ещё в 1594 году и был деревянным. В 1753 году на заложили каменное здание костёла, который освятили в 1791 году. В советское время храм использовали как склад, а с конца 1980-х он снова принадлежит религиозной общине.

другие точки на карте с названием Гвардейское
Гвардейское, Новомосковский район, Днепропетровская область, посёлок городского типа, пгт
Гвардейское, Багратионовский район, Калининградская область, посёлок
Гвардейское, Симферопольский район, Крым, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Гвардейское в большем размере

Карта села Гвардейское


Число просмотров: 874

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика