Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Смотрич

Смотрич

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,912 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

На юге Хмельницкой области, в Дунаевецком районе находится посёлок городского типа Смотрич. Он лежит в 26 километрах западнее райцентра. Название посёлка происходит от реки Смотрич (приток Днестра), на которой он стоит. В пределах посёлка в Смотрич впадает речушка Яромирка.

История

Смотрич – старинный посёлок. Он упоминается ещё в домонгольский период, и монголо-татарами, по-видимому, и был уничтожен. Смотрич возродился и даже некоторое время был столицей Подольского княжества. В 15 веке княжество присоединили к Литве, а затем – к Речи Посполитой (Польше).

В Смотриче был замок, который не сохранился. В 17-18 веках местечко было центром староства, а после вхождения в состав Российской империи стало заштатный городком в Каменецком уезде Подольской губернии. Смотрич в 19 веке известен как центр производства и художественной росписи керамики.

В 1923-62 годах был центром Смотричского района.

Достопримечательности

В Смотриче есть несколько любопытных архитектурных объектов. Это доминиканский костёл святого Николая (конец 18 – первая половина 19 века), который стоит на месте замка, и полуразрушенная колокольня (1833 год) несохранившейся Успенской церкви.

Известные люди

В посёлке родились первый ректор Острожской академии (первого университета на территории Украины) Герасим Смотрицкий и его сын Мелетий Смотрицкий – писатель, учёный, автор «Грамматики славянской».

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Смотрич в большем размере

Карта посёлка Смотрич


Число просмотров: 957

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика