Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Черновцы

Черновцы

город

центр региона Черновицкая область

Население: 253,843 тыс. чел. (2011)
Площадь: 153,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Черновцы

Черновцы - юго-западный город Украины, расположенный на реке Прут, в 40 км от украино-румынской границы. Город известен во всем мире своей историей и красивейшими дворцами и храмами. Его многие считают памятником зодчества и редким архитектурным украшением Земли.

С давних времен город - многонационален. Его жителями являются румыны, украинцы, евреи, немцы, армяне и русские. Свое название город получил от густонаселенного города-крепости расположенного на южных рубежах Галицкой державы, которую назывался в те времена Чернь или Черный город. Однако некоторые краеведы утверждают, что город получил имя от черных стен крепости, которые выполнены из дерева и чернозема.

Первые летописные упоминания о городе были обнаружены от 1408 года. В то время город стоял на месте, где сходилось несколько дорог. Дороги - соединяющие город со странами северо-западной Европы, Балканами и Турцией. Удачное расположение города позволило ему в те давние времена стать крупным торговым центром, местом проведения богатых ярмарок и административным центром всего западного региона.

За долгую историю существования города, он несколько раз разрушался, разграблялся и вновь восстанавливался. Он был под рабством князей Османской империи, входил в состав Австро-Венгерской империи, принадлежал Румынии, Советскому Союзу, а в последствии стал городом Украины.

Главными историческими ценностями города являются старинные архитектурные сооружения сохранившиеся от древних Черновцов. Это здания и сооружения, которые были созданы известными мастерами того времени. Сами Черновчане с огромным трепетом относятся к своей истории и тому наследию, которое им досталось по праву. Город за время своего существования пережил 7 имперских эпох, каждая из которых оставила свой след и памятники, большинство из которых сохранились до сегодняшних дней.

Современный город Черновцы - это город памятник под открытым небом. Это современный благоустроенный город с прекрасной архитектурой и традициями. В нем успешно развивается торговля, строительство, машиностроение, деревоперерабатывающая и легкая промышленность.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Черновцы

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Черновцы || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Черновцы
Садгора, железнодорожная станция
Черновцы-Северная, железнодорожная станция
Черновцы-Южная, железнодорожная станция

автостанции в городе Черновцы
Черновцы-1, Центральный, автовокзал
Черновцы-3, автовокзал
Черновцы, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Черновцы с достопримечательностями

Карта города Черновцы


Число просмотров: 5944

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика