Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тернополь

Тернополь

город

центр региона Тернопольская область
центр района Тернопольский район

Население: 217,446 тыс. чел. (2011)
Площадь: 72,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Расположенный в Западной части Украины Тернополь является одним из крупнейших городов страны. Находящийся на территории исторической части Галиции город раскинулся у берегов реки Серет. Впервые о Тернополе стало известно с исторических источников, датируемых 1541 годом. В те времена Сигизмунд I - король Польши даровал здешние места гетману Тарновскому, о чём свидетельствует грамота, которая была передана ему для образования нового поселения. На берегу реки Серета началось грандиозное строительство крепости для защиты земель и населения от набегов татарских завоевателей. Строительство защитного сооружения длилось почти восемь долгих лет.

На основании археологических раскопок можно судить, что на Тернопольских землях люди стали заселяться намного раньше, чем было указано в сохранившихся исторических документах. Исходя из того, что вокруг города были обнаружены стоянки первобытных людей, можно смело говорить о том, что первые поселенцы здесь обитало примерно в 10 веке до новой эры.

В 16 веке город успешно развивался, его экономика росла, что приносило немалую прибыль владетельному правителю - гетману Тарновскому. Защищённый крепостными стенами город с трёх сторон был окружён дремучими лесами и непроходимыми болотами, четвёртая сторона была укреплена широким рвом и частоколом. Процветанию жителей города способствовало получение ими Магдебургского права, которое освобождало население от уплаты налогов на 15 лет и от уплаты пошлины на 20 лет. Многие жители стали возводить собственные усадьбы.

Во время Великой Отечественной войны город был долгое время в немецкой оккупационной зоне и претерпел больших разрушений. После победы советских войск Тернополь стал постепенно возрождаться, повсеместно стали возводить новые жилые дома и административные здания, поднималась с колен погибшая во время войны промышленность. Стали открываться новые предприятия. В 1956 году было создано Тернопольское озеро, построена дамба, разбиты парки, высажены тысячи зелёных насаждений. Город освободился от руин.

Одним из красивейших памятников архитектуры, который в настоящее время расположен на площади Свободы, является Доминиканский костёл с монастырём, возведённый в 1749 - 1779 годах. Религиозное сооружение, отреставрированное в 1992 году, представляет собой великолепный храм с двумя башнями в стиле барокко.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Тернополь || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Тернополь
Тернополь-грузовой, железнодорожная станция
Тернополь-пасс., железнодорожная станция
151 км, остановочный пункт
2338 км, остановочный пункт
Серединки, остановочный пункт

автостанции в городе Тернополь
Тернополь, Центральный автовокзал, автовокзал
Забойки, автобусная остановка
Мышковичи, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Тернополь в большем размере

Карта города Тернополь


Число просмотров: 3786

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика