Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чёрный Остров

Чёрный Остров

Чорний Острів, посёлок городского типа, пгт
Население: 971 чел. (2019)
Первое упоминание: 1366
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 300 м
Телефонный код: +380 382
Почтовый индекс: 31310
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Посёлок городского типа Чёрный Остров расположен в центре Хмельницкой области, в 29 километрах западнее Хмельницкого. В посёлке есть железнодорожная станция Чёрный Остров на линии ХмельницкийТернополь. Через посёлок протекает Южный Буг, на котором созданы ставки.

История

Считается, что Чёрный Остров основан в середине 14 века. А происхождение названия объясняет легенда. Якобы после нападения татар подольский воевода Свищ со своими людьми спасся на остров Буга, где и основали укреплённое поселение. Но через некоторое время чума опустошила остров, который с тех пор и зовут Чёрным.

В 14 веке поселение фигурирует как Чёрный городок, но вскоре упоминается исключительно Чёрный Остров. В конце 15 столетия его владельцами становятся шляхтичи Влодеки. Полвека спустя поселение уже получает магдебургское право. Уже в 17 веке — это относительно крупный городок с замком, который ни разу не взяли татары.

Во времена, когда Подолье входило в состав царской России, Чёрный Остров относился к Проскуровскому уезду и был региональным торговым и ремесленным центром с населением под 10 тысяч человек.

В первые десятилетия советской власти существовал Черноостровский район, который впоследствии включили в Хмельницкий район.

Достопримечательности

Среди местных достопримечательностей — Чёрноостровский замок. Ныне на этом месте находится местный музей и музыкальная школа. Правда, узнать в них замок очень сложно. Заложенный в середине 16 века, он был перестроен в дворец в конце 18 столетия. А уж дворец после подвергся национализации, после чего ему нашли применение.

Есть в Чёрном Острове ратуша 19 века. Но она в неудовлетворительном состоянии, ибо в 2014 году сгорела. Тем не менее, она является памятником архитектуры местного значения.

В посёлке сохранились два храма: церковь Преображения Господнего (1779 год) и костёл Вознесения Пресвятой Богородицы (1820 год), бывший в советское время складом и домом культуры. Также уцелели водяная мельница и ряд жилых домов на острове, то есть в историческом центре.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Чёрный Остров в большем размере

Карта посёлка Чёрный Остров


Число просмотров: 1565

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика