Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Виньковецкий район

Виньковецкий район

Віньковецький район
Население: 23,980 тыс. чел. (2017)
Площадь: 650,0 кв. км
Дата образования: 1923
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Виньковецкий район расположен на юго-востоке Хмельницкой области и граничит с Винницкой областью. Район объединяет 36 населённых пунктов во главе с посёлком городского типа Виньковцы. Райцентр лежит в 53 километрах от Хмельницкого. Крупные транспортные артерии проходят мимо района.

Природные условия

Виньковецкий район раскинулся в междуречье Ущицы и Рова. Причём первая река принадлежит бассейну Днестра, а последняя – Южного Буга. Также в Днестр впадает Калюс, на котором стоят Виньковцы. Водораздел бассейнов Днестра и Южного Буга проходит с севера района на северо-восток.

Район находится в пределах Подольской возвышенности. Типичный местный ландшафт – волнисто-холмистая равнина, изрезанная долинами рек и оврагами. Местность лесостепного типа. Между Виньковцами и Зиньковом раскинулся большой лес, а отдельные небольшие массивы расположены преимущественно в северной части. Сельскохозяйственные угодья занимают чуть более половины общей площади района.

Виньковецкий район – единственное место в Украине, где разведано месторождение глауконита — вещества, которое имеет широкий спектр применения, в частности как минеральное удобрение.

История

В средневековье земли района были окраиной Киевской Руси. В 12 веке они включены в состав Галицко-Волынского княжества, а с 14 века – часть Великого Литовского княжества. 15 веком датированы упоминания о многих поселениях района, в том числе о Виньковцах и Зинькове, причём последний имел более важное значение из-за наличия замка.

С 16-18 веках регион находился в составе Речи Посполитой, но после её раздела достался Российской империи. Территория района относилась к Летичевскому уезду Подольской губернии.

В 1923 году сформированы Виньковецкий и Зеньковецкий районы, объединённые в 1931 году. В 1962 году Виньковецкий район упразднили, но через четыре года восстановили.

Достопримечательности

Наиболее примечательным и богатым историко-культурными объектами населённым пунктом района является Зиньков. Здесь сохранились остатки средневековой каменной крепости, деревянная церковь и каменный костёл 18 века, усадебный дом (19 век) и комплекс пивного завода (1902 год).

К достопримечательностям района относят также каменную церковь 18 века в Адамовке, усадебный комплекс Тишкевичей (18-19 век) в Говорах, дворец помещиков Косельских (19 век) в Виньковцах и деревянные церкви в Майдане-Александровском и Пироговке.

поселения в районе Виньковецкий район
Население
Столица Виньковцы, посёлок городского типа, пгт6.244
Население
Зиньков, село1.822

см. также: Виньковецкий район - посёлки городского типа || Виньковецкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Виньковецкий район
Станиславовка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Виньковецкий район в большем размере

Карта района Виньковецкий район


Число просмотров: 1072

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика