Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Зиньков

Зиньков

Зіньків, село
Население: 1,822 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1404
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Село Зиньков находится в южной части области, в Виньковецком районе. Зеньков лежит в 13 километрах от районного центра. Село растянулось вдоль реки Ушица, в которую на территории Зинькова впадает река Самец. Окрестные сёла Адамовка, Станиставовка и Черкасовка примыкают к Зинькову таким образом, что сливаются в одно большое село.

История

Первое упоминание о Зинькове – 1404 год. Тогда уже существующее поселение польский король передал шляхтичу из рода Шафранцевых. При этом в Зинькове уже было укрепление. В 1458 году новый владелец поселения Анджей Ордовонж для защиты от татарских набегов возводит новый замок. В тот же год Зиньков получает магдебургское право.

Местечко было одним из опорных пунктов польской короны в борьбе против татар. Известно несколько сражений, в которых воеводы местного замка разбивали татар, напавших на округу. Зиньков в 15-16 веках был также главным поселением округи, пока не возвели более мощный замок в Баре.

В 17-18 годах из-за частных военных действий, бушевавших в регионе, Зиньков приходит в упадок. С конца 18 века он входит в состав Российской империи, где является волостным центром Летичевского уезда Подольской губернии.

В середине 19 века в местечке обнаружили целебные минеральные воды, построена купель. Кроме того, городок снова расстраивается, развиваются ремёсла (выделка кожи, гончарство), открываются предприятия (пивной и свечной заводы).

В 1923 году Зиньков стал районным центром. Район просуществовал всего восемь лет.

Достопримечательности

Историческое прошлое Зинькова отпечатывается на настоящем. Здесь сохранилось несколько примечательных объектов разных времён. Старейший объект – Зиньковский замок. Построенный в середине 15 века, он до второй половины 18 столетия был важным элементом в обороне края от набегов. Однако после утраты военного значения, замок разобрали на строительные нужды. В частности, из стройматериалов замка возводили усадебный дом (первая половина 19 века) последнего владельца села – Людовика Вюртемберга. Эта постройка до сих пор цела. От замка же остались лишь руины башни и входы в подземелья.

В Зинькове уцелели старинные церкви. Самой возрастной считается костёл Святой Троицы, известный с 15 века. Современную конфигурацию храму придали в начале 18 века. В советское время он стоял полуразрушенный. Реконструировали костёл в 1990-х годах.

Михайловская церковь 1769 года стоит на возвышенности. Она представляет собой образец подольского деревянного зодчества. Она также находилась в забвении, и лишь в 2000-х её восстановили.

Достопримечательностью Зинькова является и комплекс построек пивного завода (1902 год).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Зиньков в большем размере

Карта села Зиньков


Число просмотров: 1592

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика