Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Староконстантиновский район

Староконстантиновский район

Старокостянтинівський район
Население: 27,590 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1210,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 31110—31183
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Староконстантиновский район расположен на востоке Хмельницкой области и граничит с Житомирской областью. Районный центр — город Староконстантинов, что лежит в 50 километрах от Хмельницкого. Он не входит в состав района, потому все девять десятков местных населённых пунктов — сельского типа. В райцентре сходятся три железнодорожные ветки: на Шепетовку, Хмельницкий и Калиновку. Также через район проходит автотрасса ХмельницкийРовно.

Природные условия

Староконстантиновский район раскинулся в пределах Подольской возвышенности и представляет собой волнистую степную равнину с редкими островками лесов. В южной части района проходит водораздел днепровского и южнобужского бассейнов. Крупнейшая здешняя река — Случь с притоками Икопотью, Грабаркой, Поповкой. Она относится к акватории Днепра. Протекающая на юге Иква является притоком Южного Буга.

В районе благоприятная экологическая обстановка. Здесь нет больших промышленных объектов. Добыча ресурсов (гранит, известняки, глины) ведётся в небольших масштабах. На территории района 16 заказников разного типа.

История

Староконстантиновский район — часть исторической Волыни. В начале нашей эры в этих краях проживали раннеславянские племена. Их предшественники оставили множество курганов, а археологи раскопали ряд поселений. В древнерусский период регион был хорошо заселённой частью Киевской Руси. В летописях упомянут городок Губин, ныне село. Однако большинство современных поселений возникло в литовско-польский период (15-17 века).

Через земли района проходил один из путей, коим татары пользовались для набегов на Волынь. В середине 16 века на этом пути для защиты региона от набегов основали Колышенцы (Староконстантинов). Впоследствии этот городок стал главным в округе. Впрочем, были и другие значимые поселения, в частности Самчики.

После раздела Польши (1792 год), регион присоединили к царской России. Был сформирован Староконстантиновский уезд, самый южный в составе Волынской губернии. Установление советской власти (1920 год) повлекло за собой административно-территориальные преобразования. Среди множества районов, возникших в 1923 году, был и Староконстантиновский.

Достопримечательности

Одним из самых интересных мест района считаются Самчики. В селе имеется дворцово-парковый ансамбль начала 19 века — один из наиболее сохранившихся объектов подобного типа в области. Крое того, в Самчиках есть и другие памятники архитектуры дореволюционного периода.

Сёла Волица-Керекешина, Вербородинцы, Воронковцы, Красносёлка, Огиевцы, Старый Острополь могут похвастаться старинными церквями, а Ильяшовка — дворянской усадьбой в удовлетворительном состоянии.

поселения в районе Староконстантиновский район
Население
Самчики, село1.682
Население
Столица Староконстантинов, город34.571

см. также: Староконстантиновский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Староконстантиновский район в большем размере

Карта района Староконстантиновский район


Число просмотров: 1295

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика