Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Староконстантинов

Староконстантинов

Старокостянтинів, город

центр района Староконстантиновский район

Население: 34,571 тыс. чел. (2019)
Городской статус с: 1795
Первое упоминание: 1561
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Город областного значения, центр одноимённого района Староконстантинов расположен в центральной части Хмельницкой области. Он раскинулся при впадении реки Икопоть в Случь. Город лежит в 48 километрах от Хмельницкого и является локальным железнодорожным узлом.

История

Считается, что Староконстантинов возник в 16 веке, однако археологические исследования позволяют говорить о том, что возраст поселения на этом месте на несколько столетий старше. Так, средневековое поселение 12-15 века на территории Староконстантинова ассоциируют с городом Кобуд.

Населённый пункт возник в 1525 году как село Колышенцы. Через несколько десятилетий село купил князь Константин-Василий Острожский, который быстро «выбил» для своего нового владения королевские привилегии, магдебургское право (1561 год), право на ярмарку и преобразование села в город. С тех пор село стало городом Константиновым. В 1632 году после основания Новоконстантинова город переименовали в Староконстантинов.

Город был частью Речи Посполитой, затем некоторое время в 1650-х годах находился в составе Гетманской Украины, но затем снова (до конца 18 века) – в Польском королевстве. С 1793 года – часть Российской империи, где был уездным городом Подольского наместничества, а потом Волынской губернии. С 1923 года – райцентр.

Евреи селились в Староконстантинове с 16 века. На начало 20 столетия город был развитым промышленным центром, где евреи составляли 60% населения. В период нацистской оккупации в 1941-44 годах в городе действовало гетто.

В послевоенное время Староконстантинов – один из промышленных центров Хмельницкой области.

Достопримечательности

Старейшая постройка Староконстантинова – замок Острожских. Он заложен в 1561 году и возведён за десять лет. Находится на мысе при слиянии Случи и Икопоти. Уже с середины 17 века он стал нежилым, а при царском режиме использовался в административных целях. Ныне – заброшен, хоть и отнесён к памятникам архитектуры национального значения.

Аналогичный статус имеет расположенный неподалёку комплекс построек оборонной башни (1615 год). Он включает четырёхугольную шестиярусную 36-метровую башню и пристроенный к ней костёл. Объект также заброшен и требует реставрации.

К видным достопримечательностям Староконстантинова относятся доминиканский костёл (17 век), барочный костёл, а ныне монастырь капуцинов святого Иоанна Крестителя (1754 год), церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1807 год). Кроме того, сохранились образцы гражданской и промышленной архитектуры (гимназия, мельница, постоялый двор и другие объекты) дореволюционного периода, выполненных в стиле местечкового модерна.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Староконстантинов в большем размере

Карта города Староконстантинов


Число просмотров: 10469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика