Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Приднестровье - флаг

Днестровск

Днестровск

Dnestrovsc, город
Население: 10,436 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1961
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 19 м
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Днестровск расположен на юге Приднестровской Молдавской Республики недалеко от Кучурганского лимана, по которому проходит граница с Украиной. С южной стороны к населённому пункту вплотную прилегает село Незавертайловка. К югу от него протекает протока Турунчук, иначе Новый Днестр. Город лежит в относительной близости к Одессе и Тирасполю, в 80 и 40 километрах соответственно от них.

История

В начале 1960-х годов рядом с селом Незавертайловка началось строительство Молдавской гидроэлектростанции. Почти одновременно рядом с объектом заложили фундамент первого жилого дома, положившего начало новому городу. Уже через несколько месяцев вдоль построенной дороги стали появляться многоэтажные комплексы. Рядом с ними возникли магазины и организации, специализирующиеся на обслуживании населения.

В начале 1963 года активно развивающееся поселение рядом со строящейся гидроэлектростанцией преобразилось в посёлок городского типа Днестровск. Спустя год вошёл в эксплуатацию первый блок ГРЭС. К 1970 году число жителей возросло до 8 000 человек. Пятая очередь гидроэлектростанции вошла в строй в 1980 году. Её труба высотой 330 метров и теперь считается одной из высочайших в Европе.

Достопримечательности

На бульваре Энергетиков возвышается памятник Прометею. В городском сквере находится живописный фонтан «Руслан и Людмила», в центре которого расположены каменные фигуры сказочных персонажей.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны солдатах установлен обелиск. Между жилыми домами возвышается храм Святых Кирилла и Мефодия.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Днестровск в большем размере

Карта города Днестровск


Число просмотров: 3060

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика